102 Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии: мультидисциплинарный подход»

102 Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии: мультидисциплинарный подход»

Вот уже шестой год Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии: мультидисциплинарный подход» собирает многочисленную аудиторию как в России, так и за рубежом. Организаторы рады приветствовать новых участников 102-го Всероссийского форума в Астрахани и отмечают нарастающий интерес к совместной деятельности в данном формате. Идейными вдохновителями и сопредседателями Форума выступают: президент АААР Е. М. Шифман  (д.м.н., профессор) и вице-президент А. В. Куликов  (д.м.н., профессор). Форум проходит в Астрахани не впервые, и в этот раз начал свою работу 20 декабря.

Участники образовательных форумов получают баллы по системе НМО (непрерывного медицинского образования) в аккредитованных образовательных мероприятиях. Ассоциация состоит в числе членов Торгово-промышленной палаты РФ, а также является активным участником НП «Национальная медицинская палата», собравшей под своим крылом многие профессиональные медицинские сообщества и активно внедряющей инновации в систему здравоохранения России. Вся деятельность Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов обусловлена целью снижения материнской и перинатальной смертности в РФ.

Одной из основных задач Ассоциации ААР является разработка и утверждение клинических рекомендаций (протоколов лечения) по анестезии и интенсивной терапии при критических ситуациях в акушерской практике. Клинические рекомендации утверждены профильной комиссией Министерства здравоохранения РФ, признаны национальными и размещены на сайте АААР: www.arfpoint.ru. Также на сайте собраны лекции, прозвучавшие на Форумах, и другие учебные материалы.

Ассоциация ААР выпускает и размещает на своем сайте онлайн-журнал «Вестник акушерской анестезиологии». На сегодняшний день аудитория онлайн-журнала – это более 3000 членов Ассоциации, которые получают Вестник на свою электронную почту.

Открыл 102 Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии: мультидисциплинарный подход» И.З. Китиашвили – заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии, руководитель службы анестезиологии и реанимации ГУЗ АО “Александро-Мариинская областная клиническая больница”, главный анестезиолог-реаниматолог МЗ АО, д.м.н, профессор. Он поприветствовал гостей города и участников образовательного форума и предоставил слова для приветствия и.о. заместителя министра здравоохранения Астраханской области Н.А. Степиной. Она отметила важность обсуждаемых на форуме тем и высказала слова благодарности от Министерства здравоохранения Астраханской области организаторам данного мероприятия. «Форум, который сегодня начал свою работу, посвящен глубоко профессиональным обсуждениям крупных проблемам, где нет никаких мелочей. Сегодня свои опытом поделятся ведущие специалисты в данной области из разных регионов России.»

Далее, по уже сложившейся ранее традиции, к участникам обратился Протоиерей Дионисий Фокин, который передал слова приветствия и пожелания успешной работы форуму от Астраханской метрополии, в лице Митрополита Астраханского и Камызякского Никона.

Форум продолжил свою работу с приветственного слова Е. М. Шифмана -д.м.н., президента Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессора кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, заслуженного врача Республики Карелии, эксперта по анестезиологии и реаниматологии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, члена Президиума ФАР, члена редколлегии журнала «Анестезиология и реаниматология» (Москва). Он поблагодарил организаторов форума в Астрахани, приветствовал новых участников и напомнил регламент форума. Также Е. М. Шифман дал небольшой анонс мероприятий и механизмов участия для новых членов Ассоциации. Е.М.Шифман презентовал  книгу  Н. А. Степиной и И. З. Китиашвили, которая включает в  себя лучшие практики и клинические рекомендации  по итогам всех форумов Ассоциации. “И совсем не важно, какая у вас медицинская специальность – всех нас объединят одна цель – облегчить страдание наших женщин и сделать процесс деторождения как можно более безопасным и комфортным!” – вот самый главный посыл форума, который озвучил его председатель.

После официальной части и приветственных слов, форум продолжил свою работу, согласно программы. В форуме принимают участие представители Махачкалы, Владикавказа, Твери, Москвы и Астрахани.