Современная модель университетской клиники. Информация об интеграции медицинского образования, науки и практики на примере многопрофильной больницы

Комитет по здравоохранению и социальному развитию Думы Астраханской области  провел очередное заседание в Александро-Мариинской областной клинической больнице. Депутаты подробно ознакомились с современным состоянием лечебного учреждения, побывали в операционных, отделении реанимации, посетили современный ангиографический комплекс, вступивший в работу в 2018 году. Следуя наказам избирателей, они интересовались в равной мере как непосредственно уровнем оказания специализированной, в том  высокотехнологичной, медицинской помощи жителям региона, так и условиями подготовки кадров для областного, и в том числе сельского здравоохранения.
Отмечен высокий уровень интеграции кафедр Астраханского государственного медицинского университета и клинических подразделений больницы, тесная взаимосвязь вузовской науки, образования и практики. В последние годы возросло число жителей районов области, которые получили помощь в стенах АМОКБ,  повысились ее качество и доступность. В лечебный процесс ведущего медицинского учреждения региона сегодня непосредственно вовлечены обучающиеся университета, ординаторы, которые завтра будут готовы к ее оказанию в любой точке области, где это будет необходимо.