Календарь событий активистов движения волонтёров-медиков в декабре

Календарь событий активистов движения волонтёров-медиков в декабре

Ежегодно в декабре проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков, целью которой является повышение осведомленности общественности во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и пропаганда передовой практики в этой сфере среди общественности, работников здравоохранения и лиц, ответственных за выработку политики, с тем чтобы не допустить дальнейшего развития и распространения устойчивости к антибиотикам. Волонтёры-медики направления санитарно-профилактического просвещения прочитали курс лекций студентам 1-2 курсов. «С момента открытия антибиотиков эти лекарственные средства стали краеугольным камнем современной медицины. Тем не менее, постоянное нерациональное и неправильное использование антибиотиков в практике охраны здоровья человека и животных способствует возникновению и распространению УПП, которая возникает тогда, когда микроорганизмы, например, бактерии, становятся устойчивыми к действию лекарственных средств, применяемых для их лечения». Лекции подобного рода проводить совершенно необходимо! И кто же, как не волонтёры медики будет это делать?!

**********

Волонтёры-медики Федерального направления “Здоровый образ жизни” провели комплексный тренинг по здоровому образу жизни для студентов Астраханского государственного политехнического колледжа.  Тренинг был разделен на 2 части: первая часть тренинга включала в себя небольшую лекцию по инсульту, информационный видеоролик и обсуждение основных рекомендаций по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.  Вторая часть тренинга была посвящена правильному питанию. Студентам был проведен занимательный интерактив, который включал в себя несколько станций по профилактике сахарного диабета, ожирения и других алиментарно зависимых заболеваний.  В конце мероприятия между дирекцией колледжа и Астраханским региональным отделением ВОД “Волонтёры-медики” было заключено соглашение об организации деятельности комитета здорового образа жизни на базе политехнического колледжа.

**********

Волонтеры-медики на «Дне трезвости»

15 декабря в спорткомплексе «Стадион» прошла традиционная региональная акция «День трезвости». Дата эта не относится к числу официальных, так как не имеет подобного статуса и не была учреждена ни одной из международных организаций. Тем не менее, медики и социальные работники по всему миру бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему алкоголизации и её последствия. Волонтеры-медики также приняли активное участие в данном мероприятии. Они раздавали памятки и буклеты, призывающие хотя бы один раз в году отказаться полностью от употребления любых видов алкогольных напитков. Волонтёры-медики провели мастер-класс по сердечно-легочной реанимации, тренинги по правильному питанию, организовали фотозону, конкурс фотографий! А также помогали врачам медицинской профилактики на точках здоровья. В целом, сформировались определенные традиции, которым должен отвечать этот праздник: позитивность, массовость, искренность, совместная работа! Именно этим требованиям старались соответствовать Волонтёры-Медики! И у нас это получилось!

**********

По приглашению Кафедры профилактической медицины и здорового образа жизни Астраханского ГМУ команда Федерального направления “Здоровый образ жизни” провела профилактический тренинг по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа в рамках студенческого научного кружка для студентов 3 курса.  Тренинг включал в себя теоретическую (лекция с подробными объяснениями) и практическую части (викторина).  Работы команд оценивало компетентное жюри – преподаватели кафедры. Победившая команда получила дипломы от ректора Астраханского ГМУ.

**********

22-23 декабря к г. Москва прошёл семинар-совещание для координаторов направления «Профориентация школьников в медицину». Джумагалиева Лейла так же стала участницей данного мероприятия и выступила спикером на площадке «Организация деятельности школьного отряда волонтеров-медиков». «Мы успешно обменялись опытом с коллегами, обсудили прошедший год и поставили новые цели. Теперь в Астрахани планируются открытия более 15 волонтерских отрядов» – говорит Лейла.

**********

Волонтеры-медики побывали в школе-интернате имени Степана Здоровцева, чтобы помочь исполнить мечты маленьких астраханцев. Сначала ребята поприветствовали детишек, представились, обозначили цель своего приезда. Детям сиротам в возрасте от 10-16 лет были показаны отрывки из мультфильмов про гигиену, после чего состоялась и беседа на эту тему. Затем была физкультминутка, детишки танцевали под музыку. Также волонтёры загадывали загадки на тему гигиены, детишки за правильные ответы получали шоколадки. Так как это был новогодний визит, не обошлось и без Деда Мороза, который пришёл к ребятам с самыми добрыми пожеланиями и вручил подарки. Все оставшиеся сладости разделили по группам и отдали воспитателям.  Дети были очень довольны приезду волонтёров-медиков, внимательно слушали и активно отвечали на вопросы.