Per aspera ad astra  2-я  Внутривузовская  Олимпиада по латинскому языку и медицинской терминологии

Per aspera ad astra 2-я Внутривузовская Олимпиада по латинскому языку и медицинской терминологии

В конце декабря 2018 года  прошла     2-я  Внутривузовская Олимпиада по латинскому языку и медицинской терминологии, посвященная 90-летию кафедры латинского  и иностранных языков.

В Олимпиаде приняли участие 70 лучших студентов  лечебного, педиатрического, медико-профилактического, стоматологического и фармацевтического факультетов. Впервые в олимпиаде участвовали франкоговорящие  и  англоговорящие студенты.

На этот раз девизом Олимпиады стала известная латинская пословица «Per aspera ad astra» (Через тернии – к звездам).  Этот афоризм является формулой успеха для достижения любой  поставленной цели.  Пусть бывает и трудно  овладеть  основами латинского языка и медицинской терминологии, но  знание  медицинской латыни является необходимой базой для роста и совершенствования  профессионального уровня медика.

Победителями Олимпиады, занявшими первое место от каждого факультета, стали:

Педиатрический факультет:   Урынбаева Даяна

Лечебный факультет:        Михайлова Яна

Медико-профилактический факультет:   Даулетова Люсана

Стоматологический факультет: Алисултанова Сабина и Сухорукова Дарья

Фармацевтический факультет:  Кунчугарова Жанна

На факультете иностранных студентов первыми среди франкоговорящих и англоговорящих    стали соответственно:  Белешхаб Мохамед Амин  и Себаштиау Доркаш Луиза (Стоматология),  Лахмар Сивар  и  Иланко    Дхаршан (Лечебное дело).

Кафедра латинского и иностранных языков поздравляет победителей Олимпиады по латинскому языку и медицинской терминологии и желает им дальнейших успехов в учебе!