IV Межрегиональная научно – практическая конференция «Оказание экстренной помощи в амбулаторной стоматологии»

IV Межрегиональная научно – практическая конференция «Оказание экстренной помощи в амбулаторной стоматологии»

23 марта состоялась IV Межрегиональная научно – практическая конференция «Оказание экстренной помощи в амбулаторной стоматологии».  Организаторы конференции: кафедра анестезиологии и реаниматологии Астраханского государственный ГМУ, ГБУЗ АО «Областной стоматологический центр» при поддержке учебного центра повышения квалификации ООО «Центр личностного роста». В конференции приняли участие врачи стоматологи и анестезиологи-реаниматологи городских и областных ЛПУ. Основная задача научно-практической конференции – повышение квалификации стоматологов в плане оказания неотложной медицинской помощи в условиях  амбулаторной стоматологии.

Доцент кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с курсом последипломной подготовки Астраханского ГМУ, к.м.н. И.Ю. Петелина в докладе – презентации «Пациент с ИБС и гипертонической болезнью на приеме у стоматолога» осветила основные правила ведения больных с целью исключения манифестации этих распространенных заболеваний.

Заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ д.м.н., профессор И.З. Китиашвили продолжил тематику профилактики и оказания адекватной медицинской помощи, в том числе, психологической, лекарственной при обострении в стоматологическом кабинете таких заболеваний как сахарный диабет, эпилепсия, лекарственная аллергия, сердечно-сосудистая патология, кровотечение, нарушение проходимости дыхательных путей.

В своем лекционном материале “Остановка кровообращения: что это такое и как лечить. Как организовать реанимационное место в стоматологической поликлинике” Ираклий Зурабович остановился на необходимости соблюдения последних протоколов СЛР для детей и взрослых пациентов: диагностика, квалифицированное проведение приемов базовой и расширенной СЛР.

Далее участникам конференции была предоставлена возможность под руководством ассистента кафедры анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ С. Р. Шамхалова отработать практические навыки СЛР на манекенах:

– базисная реанимация с отработкой начальных навыков;

– расширенная реанимация и отработка командной работы.