Заседание студенческого научного кружка

23 апреля в большом читальном зале научной библиотеки Астраханского ГМУ прошло очередное совместное заседание студенческого научного кружка кафедры физической культуры, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии и кафедры фармакологии. В этот раз темой обсуждения стали вопросы истории и современного этапа развития Универсиады, итоги Универсиады, проходившей в этом году в Красноярске, а также вопросы, связанные с травматизмом легкоатлетов и использование спортсменами хондропротекторов.

В ходе заседания были заслушаны доклады:

1. Орлова В. 406 гр. леч. ф-т, Архангельская Д. 304 гр. леч. ф-т. “История развития Универсиады”. Научные руководители – преподаватели кафедры физической культуры Орлова И.А., Марочкина Н.В.
  2. Акишкина А. 301 гр. леч. ф-т., Тельбухова А. 306 гр. пед. ф-т. “Травма ахиллова сухожилия у профессиональных легкоатлетов и методика его лечения”. Научный руководитель – ассистент кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Чернухин Д.А.
  3. Акаева Д. 109 гр. пед. ф-т. “Современный этап развития Универсиады”. Научный руководитель – преподаватель кафедры физической культуры Коноплева Е.Г.
  4. Туралиев Р. 305 гр. пед. ф-т. “Хондропротекторы и спортивная травма”. Научноый руководитель – доцент кафедры фармакологии, к.м.н., Татжикова К.А.

В ходе заседания участники смогли не только ознакомиться с предлагаемыми докладами, но и поучаствовать в прениях, задать выступающим интересующие вопросы.
Данная практика проведения совместных заседаний существует с 2011 года. И на протяжении всего этого периода представители кафедр предлагают вниманию студентов разнообразные темы, имеющие точки соприкосновения на стыке трех дисциплин.