Заседание итоговой коллегии Минздрава России

Заседание итоговой коллегии Минздрава России

24 апреля 2019 года состоялось заседание итоговой коллегии Минздрава России. Представителем от Астраханского ГМУ на заседании стала и.о. проректора по научной работе д.м.н., профессор О.А. Башкина. На коллегии были подведены итоги 2018 года и обсуждены планы по развитию российского здравоохранения на предстоящий период.

С выступлением Министра Вероники Скворцовой на заседании итоговой коллегии Минздрава России можно ознакомиться здесь https://www.rosminzdrav.ru/news/2019/04/24/11389-vystuplenie-ministra-veroniki-skvortsovoy-na-zasedanii-itogovoy-kollegii-minzdrava-rossii

На расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения России выступила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.  Вице-премьер назвала ключевой задачей Правительства в сфере здравоохранения увеличение продолжительности жизни граждан. При этом она отметила высокую роль в этой работе предстоящей Всероссийской диспансеризации населения в 2019-2020 годы. Она также обратила внимание на целесообразность развития системы медицинской помощи на предприятиях. Татьяна Голикова уделила внимание таким вопросам как нормативное регулирование медицинского страхования, отметив, что стандарты и федеральные рекомендации должны быть полностью обеспечены Фондом медицинского страхования. Так же она доложила о новом порядке целевого обучения с 1января 2019г. – квота устанавливается с учетом потребности региона и его особенностей.

Заместитель Председателя СФ Г.Н. Карелова в своем выступлении
отметила роль Совета Федерации в централизованной закупке за счет федерального бюджета препаратов для лечения пяти наиболее затратных орфанных заболеваний. «Мы намерены и дальше продолжать работу по передаче с регионального на федеральный уровень закупок лекарственных препаратов для лечения больных орфанными заболеваниями», — добавила вице-спикер СФ. Она также отметила, что в Совете Федерации также рассмотрен вопрос повышения уровня обеспеченности кадров в здравоохранении. Существуют явные региональные диспропорции по субъектам РФ в обеспеченности медицинскими кадрами медицинских организаций, фиксируется низкая обеспеченность медицинскими кадрами в сельской местности, малых городах. Для решения этих проблем необходимы серьезные меры по увеличению доли целевого приема и целевой подготовки специалистов, в том числе в ординатуре, а также меры социальной поддержки в регионах.

Советник президента России А.Ю. Левицкая рассказала об эффективности межведомственного взаимодействия, особенно при осуществлении долговременного ухода. Она уделила особое внимание паллиативной помощи и медицинской реабилитации. «Есть проблема с ментальными инвалидами в детском возрасте, и вообще с удовлетворенностью инвалидов и их близких уровнем оказываемой им медицинской помощи», – отметила Александра Юрьевна.

Аудитор Счетной палаты М.А.  Мень в своем выступлении основное внимание уделил проблеме возникновения управленческих рисков по Национальным проектам и отметил, что главной причиной является отсутствие методики расчета по многим показателям, поздняя публикация статистических данных, а также большая погрешность оперативных данных.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка А.Ю. Кузнецова высказала благодарность за закон об орфанных заболеваниях. В своем докладе она говорила о необходимости совершенствования паллиативной помощи, системы паллиативной помощи детям-инвалидам.

Губернатор Кировской области И.Н. Васильев выступил с докладом о цифровизации системы здравоохранения в регионе. В.И. Скворцова отметила, что Игорь Николаевич лидер в развитии цифровой медицины во всей стране.

Ректор Сеченовского университета П.В. Глыбочко в своем выступлении рассказал о внедрении дистанционного и симуляционного образования в медицинских университетах. Уделил внимание вопросу как плавно войти вузам в систему международного образования и при этом не потерять своей самобытности.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Н.Н.  Стадченко рассказала о возможностях полиса ОМС.

Руководитель Росздравнадзора Л.М. Рошаль в своем докладе сделал акцент на еще не решенные проблемы здравоохранения. Особое внимание он уделил защите чести и достоинства медицинских работников.

Коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации – это не только подведение итогов, но и руководство к действию не только в системе здравоохранения в целом, но и медицинского образования, которому принадлежит важнейшая роль в реализации Национальных проектов, целей и задач.

Источники: https://www.rosminzdrav.ru

 http://council.gov.ru/events/news/104285/