Чтим память профессоров Астраханского ГМУ

Чтим память профессоров Астраханского ГМУ

      7 мая 2019 года исполняется 150 лет со дня рождения Николая Павловича Нелидова (1868-1953) – одного из первых профессоров АГМИ, заведующего кафедрой анатомии человека. С нашим городом его связывают почти 20 лет напряженной  интересной работы. Заведующим кафедрой он был избран по конкурсу  в 1924 году, приобрел широкую популярность среди студенчества и профессорско-преподавательского состава  как прекрасный лектор, высоко эрудированный преподаватель и вдумчивый научный работник.

Работая в Астрахани,  профессор Н.П. Нелидов изучал вопросы цитоархитектоники  головного мозга, а его ученики специализировались на исследованиях лимфосистемы. При нем кафедра анатомии перебазировалась с приспособленного здания по улице Шелгунова,1 (здание ломбарда) в теоретический корпус по улице Мечникова,20, где и располагается в настоящее время. Исследования профессора были оригинальны: он изучал макроскопическое устройство головного мозга  выдающихся в науке и искусстве людей. Он исследовал мозг М.М. Ковалевского (1918), профессора В.И. Березина – ректора Астраханского медицинского института(1925) , академика А.Ф.Кони(1929).

В 1943 году он возглавил кафедру анатомии во вновь воссозданном после войны Куйбышевском медицинском институте, где проработал до1950 года.

Руководитель Центра истории Т.А.Левина