Слушатель группы  подготовительного отделения Астраханского ГМУ подтвердил свое знание русского языка

Слушатель группы подготовительного отделения Астраханского ГМУ подтвердил свое знание русского языка

24 мая на базе Астраханского государственного технического университета состоялась IX Международная студенческая научная конференция «Русский мир: история, философия, культура и язык», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. Участниками научного мероприятия стали студенты 1-3 курсов вузов Астрахани (АГТУ, АГМУ, АГАСУ, АГУ, АФ СГЮА). Цель конференции – привлечение к научно-исследовательской деятельности студентов негуманитарных направлений подготовки.

Секционное заседание, посвященное вопросам современного русского языка и культуры речи, объединило 13 докладчиков. В представленных докладах студенты решали широкий спектр лингвистических проблем: употребление нецензурной лексики и слов-паразитов, сравнительное изучение фразеологического фонда различных языков, функционирование лексико-фразеологических средств выражения эмоций в русской речи, трансформация исконных значений слов, а также предлагали решение актуальных вопросов методики преподавания русского языка.

Заседание секции прошло в атмосфере заинтересованного диалога участников и внимательного отношения к каждому выступлению: все доклады вызывали вопросы слушателей и положительные комментарии присутствующих преподавателей-филологов. Преподаватели кафедры русского языка АГТУ отметили дипломами 1, 2 и 3 степеней лучшие работы.

От Астраханского ГМУ в конференции приняли участие студентка 1 курса лечебного факультета Асадова Севухе и слушатель группы №1 подготовительного отделения Реджепов Назар, занявший 1-е место. Поздравляем победителя и желаем дальнейших успехов и побед!