Выпуск студентов ФИС – 2019!

Выпуск студентов ФИС – 2019!

1 июля в Астраханской областной филармонии состоялось торжественное заседание учёного совета, посвященное выпуску врачей факультета иностранных студентов по специальностям: «Лечебное дело», «Стоматология» и «Фармация».

Открыла мероприятие ректор профессор О.А. Башкина. В своем поздравлении выпускникам Ольга Александровна выразила надежду, что они будут с благодарностью и теплом вспоминать свою Alma mater, своих учителей, наставников, что те знания, которые студенты получили за годы учебы станут основой в формировании личности каждого выпускника. Ректор пожелала всем стать настоящими врачами, продолжить учебу и помнить, что они всегда найдут поддержку в университете, ставшим за эти годы для них родным. «Желаю вам состоятся в профессии, создать семьи, жить интересно!» – сказала Ольга Александровна.

Затем с приветственным словом ко всем присутствующим обратился завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии д.м.н., профессор Заслуженный врач России и Ингушетии Х.М. Галимзянов. Халил Мингалиевич в своем поздравлении отметил, что география выпускников Астраханского ГМУ довольно широкая, активно развивается медицинский туризм, и где бы они не были, в какой бы стране не работали, они с гордостью будут говорить, что являются выпускниками Астраханского ГМУ.

Декан факультета иностранных студентов Е.И. Каширская обратилась ко всем собравшимся в зале со словами поздравления. Она попросила выпускников поздравить с таким важным событием, в первую очередь, родителей. «Прославляйте своих родителей и гордитесь ими, именно благодаря им вы сегодня получаете дипломы врача!» – сказала Елена Игоревна.

От лица генерального директора организации «РАКУС» А.Х. Нуцалова слова поздравления в адрес выпускников на русском, английском и французском языках зачитали заведующая кафедрой профилактической медицины и здорового образа жизни, д.м.н., доцент А.Х. Ахминеева, начальник управления по печати, международным и общественным связям к. филол. н. Е.Ю. Гагарина и специалист по международным связям Л.В. Бочкарева.

Клятву врача на русском языке вместе с ректором произнесли сначала  выпускники  специальностей «Лечебное дело» и «Стоматология», а после и «Фармацевты».

Вот и настал самый долгожданный момент! Ректор профессор О.А. Башкина вручила первым студентам дипломы с отличием. Их получили выпускники

специальности «Лечебное дело»:Агбоола Джой Лав и Махлая Беатрис Мведзиучена;

специальности «Стоматология»: Лахжужи Омар, Слауи Нада, Слимане Мериам;

специальности «Фармация»:Моаши Ражае, Мохтари Сукаина, Слауи София.

Студенты,  отличившиеся успехами в учебе, принимавшие активное участие в научно-исследовательской работе вуза, в общественной жизни факультета, в творческих мероприятиях получили из рук начальника международного отдела, к.ф.н. Е.Ю. Гагариной благодарственные письма.

Студент первого курса, гражданин Арабской Республики Египет, Элькади Шади Мохаммед Байум  Ибрахим пожелал выпускникам успехов, и достижения поставленных целей.

От лица всех выпускников к представителям администрации университета, к профессорско-преподавательскому составу со словами благодарности обратились Мусуайа Доркас, Аббаси Аюб, Мсалли Худа, Эрражи Абделилах, Слауи Нада.

Затем декан факультета иностранных студентов, д.м.н., доцент Е.И. Каширская вручила дипломы студентам специальности «Лечебное дело».

Дипломы студентам специальности «Стоматология» вручила руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области, заведующая кафедрой клинической фармакологии, д.м.н. А.Р. Умерова. Она поздравила выпускников и пожелала идти вперед к поставленным целям.

Выпускники специальности «Фармация» получили свои дипломы из рук проректора по научной и инновационной работе, заведующей кафедрой фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, д.м.н. М.А. Самотруевой.

В заключение торжественного заседания ректор профессор О.А. Башкина еще раз от лица ректората и от себя лично поздравила всех  со столь знаменательным  днем и пожелала выпускникам проявить себя на Родине, показать все те знания, умения и навыки, которые они получили в стенах одного из старейших российских университетов.

Украшением мероприятия стали песни в исполнении солистки дирекции по организации культурно-массовых мероприятий, певицы, лауреата всероссийских и международных вокальных конкурсов Екатерины Алферовой,  лауреата и Гран-призера всероссийских и международных вокальных конкурсов Дмитрия Горшкова, студента 3 курса медико-профилактического факультета Шамиля Ажгалиева и выпускницы лечебного факультета Анастасии Ситниковой.