Каспийский научно-образовательный центр – индустриальное будущее юга России

Каспийский научно-образовательный центр – индустриальное будущее юга России

5-6 июля в Володарском районе с. Маково на площадке Азимут Отель Волга Астрахань прошла стратегическая сессия «Каспийский научно-образовательный центр – индустриальное будущее юга России», в котором приняли участие около ста представителей научно-образовательных организаций, государственных структур и бизнеса из Астраханской области, Республики Дагестана и Республики Калмыкия.

На открытии сессии и.о. ректора Астраханского государственного университета К.А. Маркелов представил вниманию аудитории доклад, посвященный интеграционным инициативам в научно-технической и образовательной сферах Каспийского региона. По его словам, в настоящее время формируется новая геополитическая перспектива международных отношений, в связи с чем ускорение процессов интеграции на основе комплексного развития инновационных инфраструктур, научно-технологических и научно-образовательных платформ представляется актуальной задачей.

В своем приветственном выступлении ректор Астраханского ГМУ О.А. Башкина отметила, что значимую роль по созданию научно-образовательного центра «Каспий» в рамках Национального проекта «Наука», может сыграть взаимное сотрудничество региональных учреждений. Это обеспечит получение новых конкурентоспособных технологий и их коммерциализацию с последующим трансфером в прикаспийские страны.

Основная работа участников мероприятия проходила в формате трёх спич-сессий.  В рамках проведения спич – сессии в группе «Естественная сила», экспертами которого были Г.И. Орденов – член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, К.И. Османов – заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности АО, О.А. Башкина – ректор Астраханского ГМУ, В.С. Синченко – управляющий операционным офисом «РОО «Астраханский» Филиал №2351, А.А. Бахарева – профессор кафедры «Аквакультура и рыболовство» АГТУ, были представлены 5 проектов нашего университета:

  • «Разработка фагосодержащей продукции – альтернативы и дополнения противомикробным средствам в условиях распространения пленкообразующих бактерий, устойчивых к антибиотикам, химиопрепаратам и консервантам», команда под руководством завкафедрой микробиологии и вирусологии, д.м.н., профессора Рубальского О.В.;
  • «Разработка программно-ориентированных алгоритмов дифференциальной диагностики регионально значимых трансмиссивных инфекций». Коллектив сотрудников под руководством завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, д.м.н., профессором Галимзяновым Х.М.;
  • «Персонализированный подход ведения пациентов с острым коронарным синдромом на фоне хронической обструктивной болезнью легких», коллектив под руководством завкафедрой внутренних болезней педиатрического факультета, профессором, д.м.н. Полуниной О.С.;
  • «Разработка и производство оригинальных тест-систем и адаптированных к ним программно-ориентированных алгоритмов прогноза заболеваний с использованием генетического аллельного полиморфизма». Проект разработан под руководством д.м.н., доцентом кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней с КПО, зав. отделом аспирантуры и докторантуры Астраханского ГМУ Овсянниковой Е.Г.;
  • «Разработка лечебно-профилактических средств на основе оригинальных композиций биологически-активных веществ природного и биотехнологического происхождения с целью коррекции патологических состояний в различных областях медицины» под руководством завкафедрой фармакогнозии, фармацевтической технологии и биотехнологии, д.м.н., проректором по научной и инновационной работе Астраханского ГМУ Самотруевой М.А.

Эти проекты получили высокую оценку среди участников сессии, а также в направлении специализации и перспективах развития НОЦ «Каспий».