Обсуждение проекта Программы развития здравоохранения Астраханской области в Астраханском ГМУ

Обсуждение проекта Программы развития здравоохранения Астраханской области в Астраханском ГМУ

27 сентября в стенах Астраханского государственного медицинского университета состоялось  обсуждение проекта Программы развития здравоохранения Астраханской области. В нем приняли участие: медицинская общественность, студенты и профессорско-преподавательский состав Астраханского ГМУ, депутаты, члены Общественной палаты Астраханской области, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, представители муниципальных образований. территориальных органов ФОМС.

Открывая заседание, ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина отметила, что впервые обсуждение Программы выносится на такое широкое обсуждение. Это связано с высокими требованиями, которые ставятся перед медициной, перед медицинским образованием на территории Российской Федерации –  увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, обеспечение эффективности и доступности медицинской помощи. «В Астраханской области произошли серьезные изменения – в регионе новый губернатор, новая команда управленцев. Мы надеемся, что те вопросы, которые стоят перед здравоохранением нашей области найдут, в связи с этим, новые пути решения»,- отметила Ольга Александровна. Так же ректор Астраханского ГМУ в своем обращении сообщила, что проект программы развития здравоохранения Астраханской области прошел серьезную апробацию в министерстве здравоохранения Астраханской области, но требует внимания и профессионального рассмотрения со стороны медицинской общественности, и поэтому представлен на обсуждение в стенах Астраханского ГМУ.

Министр здравоохранения Астраханской области Ф.В. Орлов в своем выступлении заметил, что программа вынесена для обсуждения в Астраханском ГМУ не случайно. Почти все главные врачи, да и он сам, в свое время закончили этот вуз. И очень важно получить одобрение своих учителей и внести поправки в соответствии с их пожеланиями, тем самым скрепляя образовательное, научное и практическое звенья медицины.

Об основных направлениях развития системы здравоохранения области доложила первый заместитель министра здравоохранения С. Н. Смирнова.  Основные процессы программы заключаются в эффективном использовании ресурсов здравоохранения, развитии первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи, сельского здравоохранения и кадровых ресурсов.

В ходе обсуждения программы были затронуты многие вопросы, касающиеся нехватки медицинских кадров, повышения качества медицинских специалистов, развития медицины на селе. Были внесены некоторые поправки и предложения, которые будут учтены при доработке Программы. В результате голосования проект Программы был принят практически единогласно.