В Астрахани состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии»

11-12 октября прошла ежегодная осенняя межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии», в работе которой приняли участие около 200 врачей из  Астраханской области, а также многочисленные гости из регионов ЮФО, Крыма, республик Северного Кавказа, Казани, Саратова, Луганска, Донецка.

Работа конференции началась с доклада д.м.н., профессора, заведующего кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ, заслуженного   врач РФ, В.В. Белопасова, посвященного памяти Б.Ф. Филиппова. Был отмечен значительный вклад Бориса Федоровича, как основателя детской неврологии в Астраханской области, в связи с чем в июне 2019 года в структурном подразделении №3 ОДКБ им. Н.Н. Силищевой состоялось открытие мемориальной доски, приуроченное к его 90-летию.

С докладами, посвященными актуальным вопросам взрослой и детской неврологии выступали: д.м.н., профессор, заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Волгоградского ГМУ, главный невролог ЮФО, О. В.  Курушина; д.м.н., профессор кафедры детской неврологии Казанской медицинской академии последипломного образования, главный детский невролог ПФО, Е.А.  Морозова;  доцент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ,  главный детский невролог МЗ АО и ЮФО, к.м.н. Ж. М. Цоцонава; ассистент кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом последипломного образования Астраханского ГМУ, к.м.н. Р. И. Мухамедзянова; врач травматолог-ортопед Научно-исследовательского института травматологии, ортопедии и нейрохирургии  Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского, к.м.н., Т. Ю. Затравкина; врач ЛФК отделения медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функции ЦНС ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница № 3», региональный лидер по программе направленной самореабилитации, к.м.н., Р. В. Палашкин;  нейрохирург, региональный тренер по ботулинотерапии  г. Волгограда, к.м.н.  И. А. Черных;  врач невролог ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница», главный внештатный детский невролог Комитета здравоохранения Волгоградской области Е.П. Изотова.

На клинической базе состоялся  нейро-ортопедический консилиум с разбором больных детей со спастичностью и обсуждением современных  подходов реабилитации при различных формах ДЦП.

Кроме того, под руководством главного детского невролога ЮФО, к.м.н. Цоцонава Ж.М.  проведено совещание главных детских неврологов ЮФО, где были рассмотрены вопросы состояния кадрового обеспечения по специальности «Неврология» в ЮФО, обсуждены национальные клинические рекомендации и стандарты оказания помощи при различных неврологических заболеваниях, проведен анализ качества оказания медицинской помощи детям с болезнями нервной системы в ЮФО, а также вопросы паллиативной помощи детям с тяжелой неврологической патологией.