Различные формы взаимодействия в сотрудничестве с Туркменистаном

Различные формы взаимодействия в сотрудничестве с Туркменистаном

6 ноября Астраханский ГМУ посетил консул Туркменистана в г. Астрахань А.Х. Байрамов. Он встретился со студентами из Туркменистана, которые обучаются в нашем вузе.  На мероприятии присутствовали: ректор Астраханского ГМУ д.м.н. профессор О.А. Башкина, президент университета профессор Х.М. Галимзянов, начальник управления по международной и межрегиональной деятельности доцент А.Х. Аминеева, сотрудники управления  и деканы факультетов.

Окрывая встречу, ректор О.А. Башкина обратила внимание на укрепление взаимоотношений между Астраханским ГМУ и республикой Туркменистан прежде всего в образовательной сфере – на сегодняшний день в университете обучается уже более 200 студентов из этой страны по разным специальностям и направлениям подготовки, проходят последипломную подготовку врачи-ординаторы. Однако, Ольга Александровна отметила, что точек соприкосновения может быть множество – это и научно-практические конференции, совместные научные исследования, академический обмен, проведение совместных медицинских Олимпиад и др. Так, в августе 2019 года ректор Астраханского ГМУ Минздрава России профессор О.А. Башкина в составе делегации Астраханской области приняла участие в Первом Каспийском экономическом форуме, который проходил в Национальной туристической зоне «Аваза». Во время проведения инновационной выставки на территории Морского порта Турменбаши состоялась встреча ректора Астраханского ГМУ профессора О.А. Башкиной и Министра здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Н.К. Аманнепесова. Были обсуждены актуальные проблемы здравоохранения Прикаспийского региона, отмечены наиболее значимые неинфекционные заболевания (инфаркт, инсульт и др.), совместные усилия в преодолении которых могли бы приумножить успехи по их своевременной диагностике, лечению и профилактике. Обсуждались возможности совместных научно- практических мероприятий, в том числе Международной научно-практической конференции Прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины», и достигнута договоренность о проведении V-й конференции с этим названием в Туркменистане в 2020 году.

Также состоялась встреча с ректором Государственного медицинского университета Туркменистана им. Мырата Гаррыева Н.А. Муратназаровой, на которой был подготовлен меморандум о совместной научно- исследовательской работе, который планируется подписать в ближайшее время.

На проходившей 24-26 октября в Астрахани IV Международной конференции Прикаспийских государств “Актуальные вопросы современной медицины» коллеги из Туркменистана (7 человек) выступили с докладами на различных симпозиумах, а 26 октября на выездной сессии смогли ознакомиться с работой Центра реабилитации «Тинаки», где состоялся оживленный диалог о методах восстановления и инновационных программах реабилитации, с успехом применяемых в Центре.

«Таким образом,- отметила Ольга Александровна, –  мы наблюдаем укрепление и расширение сотрудничества в различных сферах деятельности нашего университета с представителями медицинской общественности Туркменистана».

Темой для общения студентов и консула Туркменистана А.Х. Байрамова стало обучение и поведение студентов. Получать образование в медицинском вузе трудно, особенно за рубежом. Для того, чтобы стать активными членами студенческого общества, студенты должны сами проявлять инициативу: участвовать в научных кружках, мероприятиях, организуемых университетом. «В нашем вузе обучающиеся из других республик и стран всегда могут получить не только достойное образование, но еще и поддержку со стороны сотрудников университета по разным вопросам», – подчеркнула Ольга Александровна.

А.Х. Байрамов отметил, что студенческое сообщество в Астраханском ГМУ довольно обширно, и обратиться за помощью можно не только в консульство, но и к ответственным студентам, которые являются посредниками между консульством и обучающимися. Он призвал студентов вести себя достойно, ведь по их действиям будут судить об их Родине. В завершение встречи студенты смогли пообщаться с консулом и задать все интересующие их вопросы.