Науку двигают учёные, мечтой и знаньем окрыленные…

Науку двигают учёные, мечтой и знаньем окрыленные…

Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствиях не помеха.
Науки пользуют везде:
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.

Михаил Ломоносов

22 ноября преподавателями кафедры латинского и иностранных языков была проведена научно-практическая конференция с международным участием, посвященная современным проблемам дискурсологии, терминологии, экологии языка. Сущность конференции заключалась в более глубоком осмыслении актуальных проблем медицинской терминологии, в объединении потоков научной информации от разных участников. В ее работе принимали очное и заочное участие около 60 респондентов из разных регионов Российской Федерации и Китая.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной и инновационной работе, д.м.н., профессор М.А. Самотруева, и начальник управления обеспечения образовательного процесса, д.м.н., профессор С.А. Зурнаджан. 

Продолжили работу конференции три секции: «Проблемы терминологии» (председатель Т.В. Лукоянова, к.ф.н.), «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков в вузе» (председатель З.П. Пенская, к. пед. н.), «Проблемы дискурсологии» (председатель Е.Ю. Гагарина, к.ф.н.), на которых были заслушаны и обсуждены доклады, касающиеся актуальных проблем экологии языка, профессиональной лексики, дискурсивного анализа, психолингвистики.

На закрытии конференции председатели секционных заседаний подвели основные итоги работы. Организаторы отметили высокий уровень и актуальность докладов. Соединение значительного количества специалистов создало эффект кооперации научного труда.

После конференции для гостей была организована экскурсия по Астраханскому Кремлю.

Оргкомитет выражает благодарность руководству Астраханского медицинского университета и кафедре русского языка в лице заведующей кафедрой А.Х. Сатретдиновой за моральную и деловую поддержку, а также всем участникам конференции за интересные и содержательные доклады, в которых были изложены новые научные выводы и обобщения по актуальным проблемам языковой картины мира в России и в мире.

P.S. Sic itur ad astra. Так идут к звездам.

 Старший преподаватель

кафедры латинского и иностранных языков

А. Р. Уразалиева