Образовательный семинар по гинекологии

Образовательный семинар по гинекологии

21 ноября на базе ЧУЗ «Медико-санитарная часть» состоялся образовательный семинар на тему: «Заболевания шейки матки. Кольпоскопия. Практические вопросы диагностики и лечения». Мероприятие было проведено совместными усилиями сотрудников кафедр акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов Астраханского ГМУ, региональным отделением Российского общества специалистов по профилактике и лечению органов репродуктивной системы, а также Российской Ассоциацией по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН). 

 В вступительном слове профессор С.П.Синчихин обозначил практическую важность мероприятия. Он указал на то, что в последние годы в Астраханской области отмечается тенденция к увеличению числа случаев выявления онкопатологии органов репродуктивной системы среди пациенток молодого возраста, при этом врачи в своей практической работе сталкиваются с трудностями выбора метода лечения у женщин, не реализовавших свою детородную функцию. Сергей Петрович выделил высокий профессиональный уровень московских коллег:  профессора Л.И. Короленковой из Российского онкологического центра имени Н.Н.Блохина и профессора А.В.Лединой из Российского университета дружбы народов.

После этого профессор Л.В. Дикарёва представила статистические показатели злокачественных заболеваний шейки матки и молочной железы в нашем регионе, подчеркнув в своём выступлении неблагоприятную обстановку по ранней диагностике начальных форм онкопатологии в сравнении с общероссийскими данными.

Коллеги из РАГИН подошли к своему выступлению нестандартно, представив его в интересном для слушателей формате – «дуэт-лекции», когда обсуждение начинается с двух контроверсионных вопросов, на которые каждый из выступающих высказывает свою точку зрения, а в завершение подводится обоюдно согласованный итог.

Выступающие весьма подробно остановились на различных клинических ситуациях предрака и рака шейки матки у пациенток разного возраста. К сожалению, временной регламент не позволил продолжить обсуждение с московскими коллегами вопросов, посвященных инфекционно-воспалительным заболеваниям наружных половых органов, а потому было решено продолжить обсуждение незатронутых тем на совместных научно-практических мероприятиях в будущем году.

Необходимо выделить особый интерес к прошедшему семинару со стороны практикующих врачей, которые не только внимательно слушали выступающих, но и принимали непосредственное участие в совместном интерактивном обсуждении.

В заключение профессор Синчихин С.П поблагодарил участников семинара за проявленную заинтересованность, креативный подход к обсуждению актуальных проблем в области акушерства и гинекологии, а также выразил признательность руководству ЧУЗ «Медико-санитарная часть» за предоставленную возможность проведения данного мероприятия.