«Согласие между людьми, разными народами – это самое драгоценное и сейчас самое необходимое для человечества».

Дмитрий Сергеевич Лихачев

«Письма о добром и прекрасном».

Как никогда слова Дмитрия Сергеевича Лихачева актуальны сегодня. Общение в жизни – это главное, а профессиональное общение особенно.

Коллектив кафедры иностранных языков всегда идет в ногу со временем. Подтверждением этому явилась конференция в форме Круглого стола «Основы профессиональной межкультурной коммуникации».

Тематика выступления была следующая:

1. Что такое профессиональная межкультурная коммуникация? Её основы и направления.
  2. Особенности коммуникативных барьеров при осуществлении межкультурного общения.
  3. Культурологические особенности профессиональной коммуникации с иностранными специалистами.
  4. Национально-культурная коннотация и лексико-фразеологическая сочетаемость слов.

Ведущими Круглого стола были:

профессор Кириллова Т.С.,

доценты Кошелева О.Н., Коннова О.В., Носенко Г.Н.

На конференции присутствовали представители различных подразделений и кафедр вуза, которые не равнодушны к этой проблеме.

Рассмотрены фундаментальные проблемы профессиональной межкультурной коммуникации, изложены основные составляющие профессиональной компетентности специалиста современного общества, его личностные качества, необходимые для успешной профессиональной деятельности.

В конце заседания и гости и участники бурно дискутировали, результатом чего явились очень нужные деловые предложения:

1. Издать материалы Круглого стола в виде руководства для студентов и преподавателей.
  2. Ежегодно проводить подобные мероприятия.

Коллектив кафедры иностранных языков