Студенты-волонтеры Астраханского ГМУ помогают информировать население

Студенты-волонтеры Астраханского ГМУ помогают информировать население

ВОД «Волонтеры-медики» провели ряд мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции: 

  1. Акция «Красная ленточка» в Братском парке. Прохожим раздавались красные ленты – как символ солидарности. Волонтеры рассказывали о том, что обследование на ВИЧ для граждан РФ в нашей стране проводится бесплатно и добровольно с обязательным до и после тестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в Центрах по профилактике и борьбе со СПИД и об основных путях заражения.

2. Тренинг «Вместе против ВИЧ» в МБОУ «СОШ №30» г. Астрахани.

Волонтеры акцентировали внимание школьников на том, что ВИЧ-инфекция представляет собой длительно текущее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), имеющее полиморфную клиническую картину с развитием в финале синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) с тотальным угнетением иммунной системы, сопровождающимся развитием оппортунистических инфекций и опухолей (саркома Капоши, лимфомы). Поскольку ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с ее распространением является профилактика – предотвращение новых заражений. В настоящее время ведутся интенсивные поиски эффективной вакцины против ВИЧ. Однако быстрая изменчивость вируса затрудняет разработку вакцины для специфической профилактики.  Очень важна правильная диагностика и своевременно начатое лечение.

 

3. Лекция «ВИЧ – инфекция» в ГБУ ПОО «АБМК».

Волонтеры акцентировали внимание студентов на том, что Россия сейчас относится к региону с максимальными темпами развития эпидемии. По официальным данным количество случаев ВИЧ-инфекции в стране превышает 408 тыс. чел.  Таким образом, 1-2 населения страны непосредственно затронуты эпидемией. Эпидемия носит концентрированный характер. Это означает, что ВИЧ уже широко распространился в определенных подгруппах населения.  Отдельно было рассказано про клиническую картину и стадии ВИЧ – инфекции. Волонтеры также обратили внимание участников на диагностику, лечение и профилактику данного заболевания. В завершение, для закрепления пройденного материала была проведена викторина. Победители получили призы.

 

4. Тренинг «Бояться не нужно, нужно знать» для студентов ГАПОУ АО «АСПК» совместно с сотрудником ГБУЗ АО «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД».
Организаторы отметили, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)является ретровирусом, инфицирующим клетки иммунной системы человека, разрушающим или ослабляющим их функцию. На ранних стадиях инфекции у человека не проявляется ее симптомов. Однако по мере развития инфекции иммунная система ослабевает и человек становится более чувствительным к так называемым оппортунистическим инфекциям. Отдельно было рассказано про особенности клинических проявлений как у
детей, так и у взрослых. Также особое внимание участников было обращено на диагностику, лечение и профилактику данного заболевания.
5. Лекция в ГБПОУ АО «Астраханский АДК»«ВИЧ – это не СПИД».