Античные имена         nomina antiquа

Античные имена nomina antiquа

29 ноября в читальном зале библиотеки, под руководством старшего преподавателя кафедры латинского и иностранного языка А.Р. Уразалиевой   состоялось 2-е заседание историко-лингвистического кружка «Prometheus», в котором приняли участие студенты первого курса нашего университета.

Участниками и гостями мероприятия были заслушаны сообщения о значимости латинского языка в современном мире, о признании «мертвого языка» «живым».  Бурно обсуждались вопросы важности изучения латинского языка для студентов медицинских специальностей.

Студентка 103 группы лечебного факультета Ситалиева Динара представила презентацию «Этимология современных имен собственных (греческие и римские имена), рассказала о происхождении и значении древних имен, дошедших до современных языков разных стран. Студенты 101 группы факультета клинической психологии Одинцов Николай и Сергеева Ирина прочитали стихотворение А.С. Пушкина «Что в имени тебе моем?» на русском и английском языках, напоминая, что имя несет в себе некий смысл, воплотившийся в уникальный набор звуков.

В заключении, студентка 102 группы стоматологического факультета Керимова  Регина прочитала стихотворение «Перевод с вечного» современного автора Скорик Светланы , призывающей бережно хранить наследие, данное нам предками. Интерес к латинскому языку проявили и студенты-иностранцы, они высказали желание участвовать в следующем заседании, которое состоится 13 декабря. Приглашаются все желающие!

Преподаватель кафедры латинского и

иностранного языков    С.Г. Джабраилова