К вопросу о повышении продуктивности научных исследований в области разработки инновационных лекарственных средств

К вопросу о повышении продуктивности научных исследований в области разработки инновационных лекарственных средств

В течение несколько последних десятилетий наблюдается интенсивный рост научных исследований, направленных на разработку новых и усовершенствование многих существующих лекарственных средств. При этом особое внимание уделяется созданию, так называемых, инновационных препаратов.

Все это указывает на востребованность всестороннего развития сотрудничества российских университетов и научных организаций с применением различных подходов и форм взаимодействия: организация и участие в международных научных форумах, конференциях, выставках; проведение информационных кампаний по продвижению достижений инновационных продуктов исследований; расширение кооперации в области создания инфраструктуры для совместной деятельности в сфере науки и технологий; участие в научно-исследовательских проектах, обмена опытом ведущих ученых и др.

В октябре 2019 года Астраханский государственный медицинский университет и Астраханский государственный технический университет заключили договор о сотрудничестве в области научно-исследовательской и проектной деятельности в рамках реализации совместных проектов.

На сегодняшний день научный коллектив двух ведущих ВУЗов региона реализует 2 инновационных научных проекта «Биодеградируемые мягкие лекарственные формы на основе рыбного коллагена для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта» и «Биодеградируемые мягкие лекарственные формы на основе рыбного коллагена с регенерирующей активностью».

Совместные научные проекты были отмечены дипломом номинанта в IV региональном фестивале студенческой науки Астраханской области, проходившем на базе Астраханского государственного университета 8-9 октября 2019 года.

Результаты совместной научной работы двух университетов были освящены в выпуске программы «Всем подъем!» от 26.11.2019 года, транслируемой на канале Астрахань 24. В съемках передачи принимали участие доценты Астраханского медицинского университета Татьяна Сергеевна Полухина и Наталья Алексеевна Сальникова, доцент Астраханского технического университета Олеся Сергеевна Якубова и старший преподаватель Аделя Адлеровна Бекешева.

Разработчики инновационного продукта рассказали о преимуществах, связанных с оптимальным подбором действующих веществ в сочетании с рыбным коллагеном и определили основные способы и области медицинского применения.

Такое научно-практическое сотрудничество ВУЗов непременно внесет положительную лепту в дальнейшее развитие потенциала науки и практики Астраханской области.