«Auxillium 2019/2»

«Auxillium 2019/2»

Астраханский ГМУ уделяет большое внимание пропаганде оказания первой помощи для сохранения жизни и здоровья пострадавших.

15 декабря в университете вновь состоялись соревнования «Auxillium 2019/2». В результате конкурсного отбора к ним были допущены  6 лучших студенческих команд.  

На открытии  ректор профессор О.А. Башкина отметила, что постоянно проходящие конкурсы и олимпиады –  прекрасная возможность для студентов показать свои практические навыки и умения ориентироваться в экстренной ситуации. Именно практико-ориентированное обучение, даст для здравоохранения Астраханской области нужных и хороших специалистов. Поблагодарив организаторов соревнований за творческий подход в создании условий максимально приближенных к настоящим, Ольга Александровна пожелала командам удачи в прохождении нелегких этапов соревнований.

Ее поддержали капитан внутренней службы главного управления МЧС России по Астраханской области Р.С. Бураков, руководитель АСЦ Астраханского ГМУ к.м.н., доцент Р.А. Фалчари, завкафедрой анестезиологии и реаниматологии Астраханского ГМУ д.м.н., профессор И.З. Китиашвили, завкафедрой экстремальной медицины и   безопасности жизнедеятельности Н.Н. Касаткин, профессор кафедры травматологии и ортопедии А.Н. Тарасов, председатель студенческого движения «ALS» Г.Г. Гвазава.

После творческого представления команд первым испытанием стал неожиданный квест, действия которого начались в холе главного корпуса университета: взрывы, выстрелы, раненые, нуждающиеся в экстренной помощи и быстрого реагирования от участников команд.

Далее команды перешли к выполнению этапа «Медицинский биатлон», где на скорость с использованием симуляционного оборудования выполнялись интубация трахеи, обеспечение венозного доступа, катетеризация мочевого пузыря, установка назогастрального зонда.

Для допуска к следующему этапу командам необходимо было проявить эрудицию и смекалку, а также навыки работы в радиационных условиях с применением специализированного набора (Л1 и противогаза). Оказание помощи проходило на территории лестничной площадки и в аудитории.

В мультипрофильном акредитационно-симуляционном центре на конкурсном этапе «Спаси доктор» студентами-организаторами были  разыграны различные неотложные патологические состояния. Приехать на симуляционной машине скорой помощи на экстренный вызов, выяснить состояние пострадавшего, доставить в симуляционное приемное отделение, оказать помощь, назначить лечение, а главное, показать слаженную работу в команде – задача, с которой столкнулись участники на данном этапе. Действия членов команд строго фиксировались наблюдателями.

И когда  для команд уже, казалось бы,  все испытания  пройдены, ситуация –  ДТП, в  котором пострадали дети. И снова: прием пострадавших из машины скорой помощи, оценка их состояния, постановка первичного диагноза и сортировка по степени тяжести. Главная задача здесь не только правильно и слаженно выполнить свою работу, но и сохранить спокойствие, проявить человечность. Лозунгов соревнований стала фраза, сказанная на награждении команд членами судейской коллегии: «Умей лечить так, как хотел бы, чтобы лечили тебя!»

Всем командам удалось справиться со своими эмоциями и выполнить испытания. Реальность действий команд была  отмечена  наградами:

1 место – «Формула жизни»

2 место – «Dolor»

3 место – «ГОМК»

Хочется отметить, что участие в соревнованиях принимали не только студенты, но и школьники 11 классов из разных школ, подготовленные к соревнованиям командой «ALS».

Все студенты и участники команд в завершение соревнований с благодарностью отметили миссию представителей студенческого движения «ALS» (Г.Г. Гвазава, Б.Ф.Сафаров и К.А. Хадиев, М.М. Апсов, З.В. Рамазанова) в разработке ситуационных задач и обучению актеров-статистов.