I внутривузовская олимпиада по хирургии «Мануальные навыки в хирургии»

20 декабря студенты Астраханского ГМУ получили интересный опыт и возможность проверить свои способности, навыки и умения на I внутривузовской олимпиаде по хирургии «Мануальные навыки в хирургии». Организатором олимпиады стала кафедра хирургических болезней стоматологического факультета во главе с заведующим –  профессором, д.м.н. Г.Д. Одишелашвили.

Традиционно открыла олимпиаду ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина, отметив, что олимпиада хирургического профиля впервые проводится в стенах университета и выразила мнение о необходимости приобретения подобного практического опыта обучающимися в медицинском вузе. Со словами напутствия обратились к участникам олимпиады и.о.проректора по учебно – воспитательной работе И.А. Аксёнов, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, завкафедрой хирургических болезней педиатрического факультета, профессор В.А. Зурнаджьянц Главный хирург Астраханской области, завкафедрой госпитальной хирургии, профессор Ю.В. Кучин.

Для участия в олимпиаде были заявлены команды от кафедр хирургического профиля: хирургических болезней стоматологического факультета; госпитальной хирургии; факультетской хирургии; хирургических болезней педиатрического факультета; общей хирургии; топографической анатомии и оперативной хирургии; кафедры урологии.

В рамках внутривузовской олимпиады было проведено 11 конкурсов:

1. На конкурсе «Видеоприветствие» команды продемонстрировали креативные, оригинальные видеоролики, показав коллективный подход к данной работе;
  2. На конкурсе «Вязание хирургических узлов» команды в установленный срок (30 сек!) под взорами опытных профессоров, преподавателей, студентов и гостей олимпиады одновременно вязали на сцене хирургические узлы;
  3. С конкурсом «Знание хирургических инструментов» справились все участники команд.
  4. Конкурс «Десмургия» Участникам предстояло наложить 3 бинтовые повязки: повязку Дезо, чепец, варежку. Члены жюри дали оценку качеству наложения повязок, которая в большей степени была положительной.
  5. Конкурс «Интубация трахеи» проводился под руководством завкафедрой анестезиологии и реанимации профессора И.З.Китиашвили. Все команды провели успешную интубацию, за разные, но минимальные промежутки времени.

На базе Мультипрофильного акредитационно- симуляционного центра при содействии руководителя центра, к.м.н, доцента Р.А. Фалчари прошли конкурсы с использованием симуляционного оборудования.

Для проведения шовных конкурсов: «Абдоминальная хирургия», «Урология», «Травматология», «Сосудистая хирургия», «Хирургическая гепатология» и симуляционного конкурса – «Лапароскопическая хирургия» организаторы предоставили биологический, шовный материалы, хирургический инструментарий.

На торжественном закрытии профессор Г.Д. Одишелашвили огласил результаты и вручил дипломы I, II, III степени по конкурсам. В общекомандном зачете были выявлены победители:

1 место-команда кафедры хирургических болезней стоматологического факультета;

2 место -команда кафедры факультетской хирургии;

3 место -команда кафедры госпитальной хирургии.

Организаторы внутривузовской олимпиады по хирургии выражают благодарность за содействие в ее проведении ректору Астраханского ГМУ профессору О.А. Башкиной, проректору по научно-исследовательской работе профессору М.А. Самотруевой, и.о. проректору по учебно -воспитательной работе И.А. Аксенову, руководителю Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра, к.м.н., доценту Р.А. Фалчари.

Ассистент кафедры хирургических болезней педиатрического факультета Одишелашвили Л.Г.