Праздник года!

Праздник года!

25 декабря состоялось новогоднее мероприятие, инициированное и организованное слушателями 1-й и 2-й групп подготовительного отделения Астраханского ГМУ. Атмосфера праздника и волшебства царила на протяжении всех недель подготовки. Студенты разучивали песни и стихотворения, активно общались и прислушивались друг к другу, делились впечатлениями и замечаниями в ходе репетиционного процесса. Ребята из разных стран и континентов находили много общего в традициях празднования Нового года, а национальные различия лишь дополняли и обогащали межэтнического взаимодействие. Однако акцент новогоднего представления был сделан все же на особенностях приготовления и празднования Нового года в России.

В результате представления слушатели подготовительного отделения познакомили зрителей не только с историей самого ожидаемого праздника года, но и творчески переосмыслили основные христианские праздники постновогоднего периода – Рождество и Крещение. Участникам мероприятия удалось воссоздать атмосферу волшебства с помощью инсценировки рождественских и святочных гаданий и колядок, чтения тематических художественных произведений                             В. Жуковского и Б. Пастернака, исполнения заводных музыкальных композиций и организации веселых конкурсов. Все это не могло оставить равнодушным и зрителей мероприятия, которые очень эмоционально поддерживали участников и активно вовлекались в конкурсные состязания. А с появлением Деда Мороза и Снегурочки праздник и вовсе стал настоящим. Никто не остался без внимания: главные персонажи новогоднего торжества – Дед Мороз и Снегурочка – наградили наиболее энергичных зрителей небольшими памятными сувенирами и сладостями.

         А 27 декабря в группах 3 и 4 подготовительного отделения прошёл вечер, посвящённый культуре стран дальнего  зарубежья. Слушатели в национальных костюмах выступили с красочными презентациями о странах Африки и Азии, рассказали о своих новогодних традициях. Хочется отметить, что для слушателей подготовительного отделения это первое подобного рода мероприятие. Присутствующие насладились яркими вокальными и танцевальными номерами  и безукоризненным исполнением гимна Кот-д’Ивуара. 

         Слушатели продемонстрировали знание русского языка и традиций, продекламировали новогодние стихотворения, водили хоровод и пели уже полюбившуюся им песню «В лесу родилась елочка».

           Выступающих активно поддерживали приглашённые  студенты и слушатели других групп подготовительного отделения.

          Вечер завершился дегустацией национальных блюд Египта, Марокко, Туниса, Кот-д’Ивуара, Сомали, Шри-Ланки, Буркина-Фасо, Гвинеи-Бисау, приготовленных иностранными гражданами.

В целом, новогодняя сказка состоялась!