Мы помним!

Мы помним!

Каждый мужчина рожден для подвига и для защиты себя, своей семьи и своей страны, и когда как не накануне важных военных праздников необходимо об этом вспоминать. Вот и слушатели подготовительного отделения, верные традициям, в преддверии 23 февраля посетили астраханский Музей боевой славы. Студенты из Средней Азии вместе с сотрудниками музея вспоминали трагические события истории России, связанные с Гражданской, Великой Отечественной и Афганскими войнами, узнали о подвигах астраханцев на фронте и в тылу. Это мероприятие представляется особенно важным, поскольку текущий год объявлен Годом памяти и славы – наша страна отпразднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Каждый зал музея ярко иллюстрировал ту или иную страницу военной истории, которая становилась еще ярче от осознания того, что в недавнем прошлом это часть и их личной истории в том числе. Подлинные музейные экспонаты – документы, личные вещи участников событий, дополненные произведениями изобразительного искусства, скульптурами, моделями, макетами, образцами стрелкового оружия и военной техники времен Великой Отечественной войны и современного периода откликнулись в душах ребят весьма смешанными чувствами – восторгом и грустью – от понимания, как легко разрушить хрупкий человеческий мир и как страдают от этого люди, особенно дети.

Будущих студентов, особенно мужскую половину, очень впечатлило посещения главного музея военной истории России нашего города и заставило задуматься о многих важных понятиях, которые так легко забываются в круговороте повседневных дел, – подвиг, любовь к Родине и к людям, сохранение мира на земле.

 

Преподаватель кафедры русского языка,

 куратор группы № 1 подготовительного отделения Гущина К.Н.