Адаптация иностранных студентов к русским традициям

Адаптация иностранных студентов к русским традициям

Масленица – один из самых веселых русских народных праздников, который испокон века на Руси сопровождается народными гуляньями и ярмарками.  Масленица это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины, которые являли собой символ солнца. Масленица — это радостная встреча весны, хвала Солнцу, это недельное гулянье с блинами и единение всего народа.

На кафедре латинского и иностранных языков ежегодно вспоминают традицию проводов русской зимы. В рамках проведения масленичной недели с 24 по 28 февраля преподаватели кафедры провели праздничные встречи российских и иностранных студентов с целью знакомства с историей праздника, обмена кулинарными традициями. Студенты узнали, что масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются блинами.

«Мы постарались, чтобы все было очень весело, позитивно, и чтобы каждый прикоснулся к этому празднику», – сказала Сара Гамидовна Джабраилова. Многие из иностранцев впервые узнали о Масленице. Впрочем, это не помешало им принять участие в мероприятии и получить массу положительных эмоций. Они пели, участвовали в конкурсах, обсуждали презентацию, подготовленную студентом 103 группы педиатрического факультета Бондаревым Ильей.

Конечно, на празднике не обошлось и без традиционного угощения, студенты с удовольствием отведали блинов и других русских угощений. Иностранцы поделились секретами приготовления арабских блинов. 

Уверены, студентам надолго запомнятся проведенные мероприятия, так как это способствует обогащению культурными традициями  не только иностранных студентов, но и прививает интерес российских студентов к истории своего народа.