Всероссийский урок по первой помощи

28 февраля во всех регионах страны состоялся Всероссийский урок по первой помощи. В Астраханской области центральной площадкой для проведения мероприятия стала ГБОУ АО “Школа одаренных детей им. А.П. Гужвина”.

Более 50 школьников и преподавателей смогли обучиться основам оказания первой медицинской помощи при чрезвычайных и бытовых ситуациях на симуляционном оборудовании, которое было предоставлено мультипрофильным аккредитационно-симуляционным центром Астраханского государственного медицинского университета. Волонтеры-медики, в числе которых студенты Астраханского ГМУ, провели мастер – классы по оказанию первой помощи при ожогах и обморожениях, остановке кровотечения, проведению сердечно-легочной реанимации, приему Геймлиха, иммобилизации конечностей при переломах и т.д.

Организаторами акции стали ВОД “Волонтеры-медики”, Российское движение школьников при поддержке Минздрава России и Министерства просвещения РФ.