Волонтеры-медики – помощь на практике

Волонтеры-медики – помощь на практике

23 марта в Астраханской области начал работу межведомственный штаб по организации добровольческой деятельности для помощи пожилым людям в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Штаб возглавил руководитель агентства по делам молодёжи Егор Андреевич Угаров, заместителем межведомственного штаба назначен региональный координатор ВОД “Волонтеры-медики” в Астраханской области, студент лечебного факультета Астраханского ГМУ Шамиль Ильясов. К работе волонтёрского штаба в Астраханской области подключены более 500 волонтёров: Волонтеры-медики, волонтеры Победы, Союз добровольцев России, молодежка ОНФ, Молодёжь Губернии и другие.

Всего за 4 дня – с пятницы по четверг волонтерами отработано более 70 заявок. Заявки поступают по горячим линиям, далее их адресуют по почте в межведомственный штаб, где они и отрабатываются волонтёрами.

Просьбы от пенсионеров поступают разные: купить продукты первой необходимости (хлеб, молоко, масло и т.д.), отнести рецепты в аптеку и купить лекарства и просто вынести мусор. 

На данный момент волонтеры-медики Астраханского ГМУ также помогают в загруженных отделениях больниц и поликлиник города Астрахани медицинскому персоналу: проводят термометрию больных на входе, помогают врачам в работе с документами, проводят маршрутизацию внутри здания, выполняют простые медицинские манипуляции под присмотром врачей (инъекции, перевязки, измерение давления). 

По рекомендации Министерства здравоохранения Астраханской области был увеличен пул волонтёров, которые помогают в больницах и поликлиниках до 150 человек. 

Все волонтёры снабжены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками и антисептиками.

 Все, кто хочет помочь пожилым землякам, могут обратиться в волонтерский штаб по адресу ул. Кирова, 19, бизнес-центр «Атриум», второй этаж или связаться с Шамилем Ильясовым в социальных сетях или по номеру телефона – 89637927926.