Студенты и ординаторы Астраханского ГМУ помогают практическому здравоохранению в борьбе с коронавирусом

Студенты и ординаторы Астраханского ГМУ помогают практическому здравоохранению в борьбе с коронавирусом

29 марта министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко обратился к руководителям медицинских вузов с письмом, согласно которому студенты медуниверситетов могут принять участие в мероприятиях по профилактике коронавирусной инфекции. Привлечение будущих медиков к оказанию медицинской помощи было и остается распространенной практикой: студенты трудоустраиваются в медицинские организации на должности младшего и среднего медицинского персонала. Медвузам предстоит внести коррективы в образовательную программу и заключить договоры с медицинскими организациями.

На сегодняшний день в медицинские организации города Астрахани и Астраханской области направлены на практику 496 ординаторов Астраханского ГМУ первого и второго года обучения. В рамках мероприятий, направленных на борьбу с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, они занимаются профилактической и лечебной работой в первичном звене системы здравоохранения, которое обеспечивает необходимые условия работы ординаторов и средства их индивидуальной защиты. Ординаторы привлечены к медицинской деятельности в соответствии с образовательной программой, в том числе к мероприятиям по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Ректор Астраханского ГМУ профессор О.А. Башкина рассказала о готовности студентов помогать врачам в борьбе с коронавирусом: «При любой беде, медики были первыми, кто приходил на помощь. Волонтёрство, как мы его сейчас называем, приветствовалось и поощрялось во все времена. Ведь студенты-медики идут в эту специальность для того, чтобы помогать другим». Ректор добавила, что привлечение студентов для помощи медикам носит исключительно добровольный характер. К оказанию медицинской помощи гражданам привлечены студенты-добровольцы с 1 по 6 курс на основании: успешного прохождения необходимой теоретической подготовки; наличия практических навыков; прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров. Более 20 студентов педиатрического и лечебного факультетов Астраханского ГМУ отправились на работу в Областную детскую клиническую больницу им.Н. Н. Силищевой. Ещё 9 человек, обучающихся на медико-профилактическом факультете, направлены в Роспотребнадзор Астраханской области.