В период пандемии

В период пандемии

На совещании экспертного совета по новой коронавирусной инфекции губернатор Астраханской области И.Ю. Бабушкин отметил недостаточную готовность региональной системы здравоохранения по распространению, профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции. В то же время шаги, проделанные в Астраханском государственном медицинском университете, были отмечены как эффективные и актуальные в сложившейся ситуации. Вот о чем ректор Астраханского государственного медицинского университета, профессор О.А. Башкина доложила экспертному совету по новой коронавирусной инфекции Covid-19.

«В рамках мероприятий по обеспечению эпидемиологической безопасности в медицинских организациях при угрозе завоза и распространения новой коронавирусной инфекции подготовлено 12 учебных программ (3 из которых утверждены на федеральном уровне). Проведено обучение более 4000 врачей — инфекционистов, педиатров, терапевтов, пульмонологов, гериатров, анестезиологов, врачей клинической лабораторной диагностики. Прошли дополнительные циклы обучения 720 ординаторов, более 4000 студентов высшего и среднего медицинского образования. Профессорами, заведующими клинических кафедр университета прочитано 5 лекций в режиме онлайн по эпидемиологии, диагностике, лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции. Проведены обучающие симуляционные мастер-классы по формированию навыков индивидуальной защиты в очаге коронавирусной инфекции. Более 50 студентов – добровольцев с первого по шестой курс привлечены к оказанию помощи в местных медицинских учреждениях.  ВОД «Волонтёры-медики», региональным координатором которого в Астраханской области является студент лечебного факультета Астраханского ГМУ Шамиль Ильясов, оказывается помощь пожилым людям в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

На данный момент волонтеры-медики Астраханского ГМУ помогают в загруженных отделениях больниц и поликлиник города Астрахани медицинскому персоналу: проводят термометрию больных на входе, помогают врачам в работе с документами, проводят маршрутизацию внутри здания, выполняют простые медицинские манипуляции под присмотром врачей (инъекции, перевязки, измерение давления).

Предложена Схема маршрутизации больных с ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями в медицинские организации государственной системы здравоохранения Астраханской области.

Учёные университета продолжают научную работу даже в такое трудное время, и делают акцент на разработки актуальных способов предотвращения и распространения новой коронавирусной инфекции, что позволит в числе нескольких регионов полностью покрыть необходимость в своевременной и достоверной диагностике клинических особенностей, профилактике и лечению этого заболевания.

Командой специалистов Астраханского ГМУ была подана патентная заявка на изобретение «НАБОР СИНТЕТИЧЕСКИХ ОЛИГОНУКЛЕОТИДОВ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ РНК КОРОНАВИРУСА». Изобретение способствует выявлению РНК коронавируса SARS-CoV-2 в образцах биологического материала человека и животных, а также в образцах объектов окружающей среды, что позволит максимально предотвратить ложноотрицательные результаты при выявлении коронавирусной инфекции.

Эти, и целый ряд других мероприятий, проводятся под руководством профессорско-преподавательского состава Астраханского ГМУ в сотрудничестве с региональным здравоохранением. Это ещё раз подтверждает, что всё медицинское сообщество сплотилось на борьбу с пандемией”.