Волонтеры-медики продолжают помогать астраханцам в период пандемии Covid-19

Волонтеры-медики продолжают помогать астраханцам в период пандемии Covid-19

На территории Астраханской области продолжает свою работу межведомственный штаб по организации добровольческой деятельности для помощи пожилым людям в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. На данный момент здесь работает 60 волонтеров, студентов Астраханского медицинского университета. Координирует их работу заместитель руководителя регионального межведомственного штаба, студент лечебного факультета Астраханского ГМУ, Шамиль Ильясов. Четвертую неделю подряд ребята оказывают посильную адресную помощь населению Астрахани и Астраханской области.

За это время нашими студентами сделано немало: оказана  помощь по доставке продуктов, товаров первой необходимости, рецептов и лекарственных средств. Общее количество отработанных заявок от пожилых людей и тех, чьи возможности здоровья ограничены, с 21 марта по 14 апреля – более 500!

На данный момент волонтеры-медики Астраханского ГМУ продолжают помогать медицинскому персоналу в загруженных отделениях больниц и поликлиник города Астрахани: Областной детской клинической больнице, клинической больнице РЖД-медицина, городской поликлинике №1. Студенты проводят термометрию больных на входе, помогают врачам в работе с документами, проводят маршрутизацию и транспортировку больных внутри здания, выполняют простые медицинские манипуляции под присмотром врачей (инъекции, перевязки, измерение давления). 

Все волонтёры проходят обязательное обучение основам профилактики и диагностики коронавирусной инфекции, этике и деонтологии медицинского работника. Студенты-добровольцы снабжены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, антисептиками. Они работают совместно с представителями Общероссийского народного фронта.

В своей работе волонтеры приобретают реальный опыт общения с людьми, которые сталкиваются с разного рода трудностями и нуждаются в помощи. Для будущих выпускников Астраханского государственного медицинского университета это полезный опыт, который придает им уверенности и собственной значимости.

Все, кто хочет помочь пожилым землякам, могут обратиться в волонтерский штаб по адресу ул. Кирова, 19, бизнес-центр «Атриум», второй этаж или связаться с Шамилем Ильясовым в социальных сетях или по номеру телефона – 89637927926.