Равнение на волонтеров

Равнение на волонтеров

В условиях распространения коронавирусной инфекции уже около 100 волонтеров-медиков Астраханского ГМУ оказывают помощь астраханцам в период пандемии, и с каждым днем число тех, кто хочет вступить в ряды волонтеров, растет. С 23 марта работа ведется по 3 направлениям:

  1. Доставка продуктов и товаров первой необходимости пожилым людям. На данный момент отработано более 300 заявок по этой категории.
  2. Доставка рецептов и лекарственных средств на дом. Волонтёрами-медиками пожилым людям на дом доставлено более 500 рецептов и лекарственных средств из городских поликлиник и аптек.
  3. Помощь медицинскому персоналу в загруженных отделениях следующих учреждений здравоохранения: Областная детская клиническая больница, клиническая больница РЖД-медицина, городская поликлиника № 1. В марте и апреле медицинскому персоналу в учреждениях здравоохранения оказано волонтёрской помощи более 12 тысяч часов! Волонтеры-медики проводят термометрию больных на входе, помогают врачам в работе с документами, проводят маршрутизацию и транспортировку больных внутри здания, выполняют простые медицинские манипуляции под присмотром врачей (инъекции, перевязки, измерение давления и т.д.)

Быть волонтером сегодня – это необходимое и нужное современному обществу дело. Волонтеры-медики также получают необходимые навыки, которые пригодятся им в профессиональной деятельности. В этом мы убедились в беседе со студентами-волонтерами Астраханского ГМУ.

«Я занимаюсь волонтерством уже третий год. Вступила во Всероссийское общественное движение “Волонтеры-медики” ещё в начале первого курса. Когда к нам на производственное собрание пришли презентовать движение, я сразу же поняла, что как раз этим я и хотела бы заняться!» – поделилась Аджигитова Карина – заместитель регионального координатора ВОД “Волонтеры-медики” в Астраханской области, студентка 3 курса педиатрического факультета Астраханского ГМУ.

Калита Ксения, студентка 2 курса лечебного факультета Астраханского ГМУ, всегда хотела помогать людям и быть полезной. Это желание и сподвигло ее связать жизнь с медициной и вступить в ряды волонтеров.

«Волонтерство, безусловно, подразумевает в себе помощь ближнему и безвозмездную поддержку в трудную минуту. Сейчас волонтерская деятельность – это не просто хобби для меня. Это уже как стиль жизни. Порой смотришь на одиноких и беспомощных людей и понимаешь, что, кроме тебя, возможно, помощи им ждать мало от кого приходится. И видя их счастливые лица, понимаешь, что все это не зря. Ради этого и стоит работать и жить».
По словам Хучуевой Асет  – студентки 6 курса педиатрического факультета Астраханского ГМУ – самое привлекательное в волонтёрстве- это возможность помогать людям и составлять при этом для себя удобный график, ведь не всегда получается связать с учёбой все, что хочется.
«Навыки, которые мы приобретаем, бесспорно, пригодятся в жизни, начиная от простых бытовых, заканчивая профессиональными», – делится с нами Асадова Севухе, студентка 2 курса лечебного факультета. – «Приведу хороший пример: когда волонтер работает с пожилыми людьми, он учится не просто находить общий язык со старшим поколением, но и перенимает их опыт в процессе общения. Пожилые часто дают дельные советы. Следовательно, каждый человек, помогающий обществу – помогает и себе».

Волонтеры штаба по помощи людям в ситуации распространения коронавируса работают как единый и слаженный механизм! И мы гордимся, что студенты нашего университета проявили себя как настоящие патриоты в это непростое время.

«Просвещать население, избавлять от множества стереотипов в разных вопросах, на своём примере воспитывать здоровое поколение, иметь возможность помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – вот то, что мотивирует меня заниматься эти полезным делом», – отметила в завершении беседы Соборук София, студентка 2 курса лечебного факультета.