Всемирный день интеллектуальной собственности

26 апреля в России и других странах отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности, профессиональный праздник всех тех, кто создает новое с помощью своих творческих способностей: музыкантов, режиссеров, писателей, художников, дизайнеров и, конечно, ученых.
В нашем университете этот день не остался без внимания, несмотря на сложившуюся ситуацию, разобщившую нас для тесного взаимодействия. Вечером 26 апреля центр поддержки технологий и инноваций провел видеоконференцию с обучающимися университета, в которой приняли участие студенты и аспиранты, имеющие опыт участия в конкурсах проектов и стремящиеся продвигать проекты посредством защиты и коммерциализации своих новшеств.
Карпова Г.А. рассказала о роли интеллектуальной собственности в творческом процессе, способах защиты.
Рубальский О.В. обратил внимание на важность патентно-информационных поисковых и аналитических исследований для обеспечения высокого уровня знаний в области диагностики, лечения и профилактики COVID-19, пожелал молодым ученым принять активное участие в исследованиях.