Nosce te ipsum ( Познай самого себя).Результаты  2 тура  III Внутривузовской Олимпиады по латинскому языку.

Nosce te ipsum ( Познай самого себя).Результаты 2 тура III Внутривузовской Олимпиады по латинскому языку.

В условиях самоизоляции кафедра латинского и иностранных языков провела второй тур III Внутривузовской Олимпиады по латинскому языку с 26.04.2020 по 10.05.2020. В Олимпиаде участвовали 12 студентов, набравших бОльшее количество баллов по итогам первого тура на трех факультетах вуза: лечебном, педиатрическом и медико-профилактическом.

Задания, предложенные студентам, состояли из трех блоков: анатомического, клинического и гуманитарного.

В анатомическом блоке, помимо знаний лексического и грамматического материала, студентам необходимо было применить логическое мышление при определении лишнего слова из ряда предложенных. Студентка 110 группы педиатрического фак-та Даудова  Заира смогла обосновать выбор лишнего слова в трех случаях из четырех по грамматической форме и словообразовательной структуре.

Клинический блок заданий требовал от студентов знания терминоэлементов и умения анализировать значения клинических терминов по составляющим их терминоэлементам. С этими заданиями хорошо справились Третьякова Мария (102 пед.), Лысенко Валентина (103 леч.), Юнусова Шоира (118 леч.) и Гаджимуратова Айза (106 пед.).

Гуманитарный блок позволил студентам не только показать свой общекультурный кругозор, но и расширить его и обогатить. Студентам надо было найти полный авторский вариант известному изречению: «В здоровом теле – здоровый дух» и обосновать его противоположность известному. Это удалось Третьяковой Марии (102 пед. фак.), Лысенко Валентине (103 леч. фак.) и Гаджимуратовой Айзе (106 пед. фак). Следующим заданием было – разгадать в выражении «Medicina mente» образное название логики.

Победителями Олимпиады стали: I место – Третьякова Мария (102 пед. фак.), II место – Даудова Заира (110 пед. фак), III место – Лысенко Валентина(103 леч. фак.).  

Кафедра латинского и иностранных языков благодарит всех участников второго тура Олимпиады по латинскому языку и поздравляет победителей!

Доцент кафедры латинского и иностранных языков Т. А. Ткачева