Поздравляем! Александру Михайловичу Ногаллеру – 100 лет!

Поздравляем! Александру Михайловичу Ногаллеру – 100 лет!

Александр Михайлович  Ногаллер по праву считается одним из основоположников Астраханской гастроэнтерологической школы терапевтов.

Он  родился  22  мая 1920 года в  городе Харькове. С  1921  года  проживал  в Москве, где  окончил  полную среднюю школу с отличием  в 1937-ом  году и  1-ый  Московский  медицинский институт (ныне университет) им. И.М. Сеченова в 1941 году.

С начала  октября  1941 года  и  до  окончания  Великой Отечественной войны находился  в  Действующей  армии,  вначале  в должности  старшего  врача истребительного  противотанкового артеллиристского  полка (703 ИПТАП 5-й Армии), затем – начальника отделения  армейского  хирургического  полевого подвижного госпиталя (180 ХППГ  2-й  танковой  Армии),  пройдя  путь  от Москвы до  Берлина. 

С 1959 по 1960 г. профессор Александр Михайлович Ногаллер возглавлял кафедру пропедевтики внутренних болезней Астраханского мединститута( ныне университет). В 1960 году им была защищена докторская диссертация на тему «Хронический холецистит и его курортное лечение», как результат его 10-летней работы на базе Пятигорского бальнеологического института на Кавминводах (ныне – Пятигорский НИИ курортологии). А.М. Ногаллер внес значительный вклад в изучение проблемы болезней органов пищеварительной системы, пищевой аллергии, нарушений иммунной системы при болезнях пищеварения. В 1965–1966 гг. он участвовал в исследованиях по определению диагностической роли альфа-фетопротеина в сыворотке крови при поражении печени.

С июня 1960 года А.М. Ногаллер был заведующим кафедрой факультетской терапии, который руководил  до 1968 г.

А.М. Ногаллер – профессор, доктор медицинских наук,  член Нью-Йоркской академии наук и Международной академии информатизации,  гвардии  майор мед.службы и до сих пор продолжает вести активную жизнь и следит за деятельностью нашего университета. Он присылал поздравительную телеграмму в честь 100-летнего юбилея университета и поддерживает связь с астраханским медицинским сообществом.

Сегодня Александр Михайлович отмечает 100-летний юбилей,  и мы все, от имени университета, поздравляем от души его в этот замечательный день и великолепный праздник.

            В марте, в городе Мюнхен, где Александр Михайлович сейчас проживает, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров вручил юбилейную медаль к 75-летию Победы. Мы поздравляем выдающегося ученого с мировым именем с этой наградой и желаем крепкого здоровья и удачи. Пусть всегда радуют людей Ваши энергичность и жизнелюбие!

 

Фото: http://www.rzgmu.ru/