Экстремизм и терроризм: проблемы современности

Экстремизм и терроризм: проблемы современности

Находясь на самоизоляции в период пандемии, большую часть времени студенты проводят на просторах интернета, где они могут подвергаться влиянию мошенников и вербовщиков.

В сложившейся ситуации, необходимо помнить, что молодежь и студенчество наиболее чувствительны ко всем социальным и политическим изменениям. Ежедневно мы слышим о новых случаях национализма, главным участником которых является молодежь.

Воспитательная работа по вопросам профилактики идеологии терроризма в Астраханском ГМУ носит опережающий характер, т.е. способствует предотвращению социальных отклонений, стрессовых и конфликтных ситуаций в период обучения, формированию культуры безопасности.

Очень важно среди студентов проводить профилактическую работу по противодействию экстремизма и терроризма, формирование толерантности в условиях учебно-воспитательного процесса.

24 мая отдел по воспитательной работе и Совет студенческих общежитий (ССО) Астраханского ГМУ при поддержке управления по делам молодежи г. Астрахани, в лице начальника управления по связям с общественностью администрации г. Астрахани И.В. Ивановой, провели совместное дистанционное мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма среди студентов университета, проживающих в общежитиях.

Председатели ССО организовали круглый стол, подготовили доклады, презентации, соблюли все меры предосторожности (масочный режим, термометрию).

В рамках проведения мероприятия студентами, проживающими в общежитиях, были зачитаны доклады:

  • «Терроризм – угроза обществу» Д.Д. Бабашин (студент 4 курса леч. фак., 2 общ.).
  • «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» Р.Р. Туралиев (студент 4 курса пед. фак.,4 общ).
  • «Межрасовые и межнациональные конфликты» Б. Жураев (студент 4 курса стом. фак., 3 общ).
  • «Социальные сети как средство распространения экстремизма» М. И. М. И. у Нури (студент 3 курса стом.фак., 1 общ).

В общежитии №5 ребята оформили информационный стенд. Студенты, проживающие в общежитиях стали не только слушателями, но активными участниками мероприятия, они обсудили вопросы, касающиеся пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, возбуждение расовой, национальной, и религиозной розни, оформили стенд антиэкстремистской и антитеррористической направленности.