Проблемы коррупции остаются актуальными

Проблемы коррупции остаются актуальными

11 июня заместителя начальника отдела по воспитательной работе Пустохайлова Юлия Владимировна и начальник отдела исполнения антикоррупционного законодательства университета Елизаров Денис Павлович провели просветительское и воспитательное мероприятие «Коррупция. Актуальные проблемы» со студентами Астраханского ГМУ, проживающими в общежитии №1 и №2.

В своем обращении к студентам Елизаров Д.П. обратил их внимание на то, что сегодня коррупция в вузе является довольно распространенным явлением. С ней может столкнутся каждый студент еще на этапе сдачи вступительных экзаменов. Взятка – наиболее характерное, опасное и распространенное явление, которое является не только должностным преступлением, но и типичным проявлением коррупции. Есть несколько способов защититься от коррупции тем, кто прилагает максимум усилий в учебе и может сдавать предметы самостоятельно. В первую очередь необходимо четко обозначить свои позиции и приоритеты. Бороться с коррупцией необходимо. Только единая, сильная и последовательная антикоррупционная политика во всех структурах и на всех уровнях государственной власти может дать положительные результаты.  

Елизаров Д.П. подробно рассказал о различных проявлениях коррупции в системе образования. Практически каждый источник финансирования образования представляет собой потенциальный источник коррупционных потоков. Особенно в сфере образования ни для кого не секрет, что коррупция касается не только руководства вузов, но и рядовых преподавателей, студентов и их родителей.

В заключение встречи Пустохайлова Ю.В. поблагодарила всех присутствующих и обратилась к студентам с просьбой серьезно отнестись к сказанному, ведь Уголовным кодексом Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет как за дачу взятки, так и за ее получение.