Поздравляем Горбунову Евгению Ивановну с 95-летием!

Поздравляем Горбунову Евгению Ивановну с 95-летием!

Сегодня день рождения Евгении Ивановны Горбуновой! Ей исполнилось 95 лет!

Ректорат Астраханского ГМУ и весь профессорско-преподавательский состав от души поздравляют  старейшего сотрудника университета с этой замечательной датой.

Евгении Ивановне не было и 18 лет, когда в ее жизнь ворвалась Великая Отечественная война. Юная девушка без колебаний оставила работу и  учебу в Воронежском мединституте и устроилась в Винницкий эвакогоспиталь № 410, чтобы помогать раненым солдатам и офицерам .

Ей приходилось нелегко. Раненых было очень много, и большинство тяжёлые. « Особенно трудно было ухаживать за ранеными после трахеотомии», – вспоминает Евгения Ивановна. Госпиталю приходилось часто менять место дислокации, что было нормой для военного времени. Все трудности и тяготы фронтовой жизни Евгения Ивановна переносила стойко и безропотно, несмотря на юный возраст.

Война стала настоящим испытанием для всего народа. Она откладывала планы людей до лучших, мирных времен. Однако именно в этот сложный период коренным образом изменилась судьба Евгении Ивановны, определив ее профессиональную и гражданскую позицию на всю жизнь. Она вспоминает, как однажды эвакогоспиталь посетила комиссия во главе с генерал-полковником медслужбы Ефимом Ивановичем Смирновым. Опытным взглядом оценив старания молоденькой медсестры, он распорядился направить Евгению Ивановну в вуз для продолжения обучения со словами : «В настоящее время для нас более необходимы врачи, чем медсёстры». С этим напутствием Евгения Ивановна Горбунова была откомандирована  в Ульяновск ,где  окончила 1-й курс Воронежского мединститута. Затем перевелась в Куйбышевский медицинский институт, который окончила в 1948 году.

 Уже позднее ,получив назначение в г. Гурьев  Евгения Ивановна работала судмедэкспертом, заведовала горздравотделом. В 1953 познакомилась со своим мужем, хирургом Евгением Ивановичем Горбуновым и приехала жить в Астрахань, когда его пригласили работать в ординатуру. Позже устроилась на работу терапевтом в больницу им. Соловьева. Долгие годы работала ассистентом на кафедре пропедевтики внутренних болезней. С 1970 г. работала в обсерваторе, при ее непосредственном участии была устранена сложная эпидемиологическая обстановка, вызванная распространением холеры.

Вместе с супругом Евгения Ивановна воспитала дочь Татьяну, которая достойно продолжила врачебную традицию семьи Горбуновых. В заключение.  на вопрос, а что бы Вы пожелали сегодняшним студентам, Евгения Ивановна посоветовала любить свою профессию, постоянно повышать знания, всегда помнить своих наставников и чтить родной Alma mater!

Уважаемая Евгения Ивановна! С поздравлением в этот знаменательный день примите сердечные пожелания искреннего уважения, внимания и любви близких Вам людей, доброго окружения и теплых слов. Благополучия  Вам, неиссякаемого жизнелюбия, оптимизма и конечно, здоровья! С днем рождения!