11 выпуск врачей по специальности «Медико-профилактическое дело»

11 выпуск врачей по специальности «Медико-профилактическое дело»

«Будущее принадлежит медицине профилактической»
Н. И. Пирогов
 
10 июля в Астраханском государственном медицинском университете в режиме онлайн-формата состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященного 11 выпуску врачей по специальности «Медико-профилактическое дело».
Открыла  мероприятие ректор университета д.м.н., профессор О. А. Башкина. Она поздравила выпускников и сказала о том, что этот день наверняка останется в их памяти как один из самых важных и торжественных дней. В своем обращении к выпускникам  Ольга Александровна отметила, что студенты, которые сегодня получают диплом, в отличие от своих коллег с других факультетов, подготовлены для того, чтобы сохранять санитарно-эпидемиологическое благополучие страны, оберегая от эпидемий и других угроз здоровье целых групп населения. По этой причине выбранная ими профессия чрезвычайно важна и ответственна, она пожелала молодым специалистам продолжать свое образование на последипломном уровне, а также успешно реализовать себя в профессии и личной жизни.
Об итогах государственной итоговой аттестации рассказал председатель Государственной аттестационной комиссии, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области  Касаткин Денис Николаевич. Он отметил, что все допущенные к экзамену студенты успешно прошли все 3 этапа итоговых испытаний, поздравив выпускников с успешным окончанием Астраханского ГМУ. 
Студенты произнесли торжественную клятву врача, в которой обещали честно исполнять свой долг, хранить врачебную тайну и действовать исключительно в интересах пациента, вне зависимости от его расовых, религиозных и других особенностей.
Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области, главный государственный санитарный врач Л. Н. Носкова в первую очередь поздравила родителей выпускников. Она пожелала им, чтобы их дети, сегодняшние выпускники, многого добились в профессиональной жизни. Галина Николаевна отметила, что именно из студентов медико-профилактического факультета получаются хорошие руководители.
Со словами поздравления к выпускникам обратилась заведующая кафедрой гигиены медико-профилактического факультета с курсом последипломного образования, д.м.н. И.А. Кудряшева. Ирина Александровна пожелала им, чтобы выбранная профессия стала любимым делом на всю жизнь и пожелала не забывать родную Alma mater и весь профессорско-преподавательский состав университета, который все эти годы помогал, поддерживал и отдавал все силы, знания и энергию для получения студентами долгожданного диплома.
Выпускница Багомедова Сабина от лица всех студентов 6 курса поблагодарила преподавателей и руководство за полученные знания, поддержку и понимание. Она пообещала всегда помнить своих учителей и с гордостью нести имя студента Астраханского государственного медицинского университета.
Музыкальным оформлением мероприятия стали песни в исполнении Сеидова Сеид-Фазиля, студента 3 курса лечебного факультета.