Время всем носить маски для предотвращения распространения вируса SARS-CoV-2

Время всем носить маски для предотвращения распространения вируса SARS-CoV-2

«Universal Masking to Prevent SARS-CoV-2 Transmission — The Time Is Now» https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2768532.

Статья опубликована доктором Джоном Бруксом (John T. Brooks, MD), сотрудником CDC в Журнале Американской медицинской Ассоциации (JAMA) 14 июля.

Краткий перевод выполнен д.м.н. Г.Э. Улумбековой.

В статье, опубликованной в JAMA 14 июля, доктор Wang с соавторами представляют доказательства, что всеобщее ношение масок медицинскими работниками и пациентами помогает предотвратить распространение вируса SARS-CoV-2 (https://jamanetwork.com/journals/jama/fullarticle/2768533).

В самом большом медицинском центра штата Массачусетс с 75 тыс. работниками, где было установлено постоянное рутинное выявление симптомов и последующее обследование на инфицирование вирусом SARS-CoV-2, руководство обязало сотрудников и пациентов обязательно носить маски. До обязательного ношения масок в марте 2020 г. число инфицированных росло по экспоненте от 0% до 21,3% (ежедневный рост – на 1,16%). После введения требования всеобщего ношения масок число вновь выявленных инфицированных начало снижаться с 14,7% до 11,5% (ежедневное снижение – на 0,49%).

Это исследование однозначно свидетельствует о необходимости ношения масок для предотвращения распространения вируса SARSCoV-2.

Руководители службы общественного здоровья (в РФ – санитарно-эпидемиологической службы) и лидеры здравоохранения должны четко разъяснить населению, когда и как носить маски. Поскольку длительное ношение масок может привести к раздражению, необходимо разработать инновационные подходы в создании масок с удобными пользовательскими свойствами. Общество должно получить ясный и четкий сигнал о необходимости ношения масок в общественных местах, тем более в условиях роста числа новых случаев новой коронавирусной инфекции.