Всероссийская информационная акция «Должен знать!»

Всероссийская информационная акция «Должен знать!»

Организаторы:ФГБОУ ВОАстраханский ГМУ Минздрава России,ВОД «Волонтеры-медики» в Астраханской области, Агентство по делам молодежи, Областной СПИД-центр.

Дата проведения акции: 12.05.2020г. – 17.05.2020г.

Место проведения: Астраханская область

Участвовали: студенты Астраханского ГМУ – активисты Астраханского отделения ВОД «Волонтеры-медики» – 30 человек, активисты общественных организаций и движений региона.

 

Цель:

  • профилактика распространения ВИЧ – инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде
  • обращение внимания молодежного сообщества на проблему распространения ВИЧ – инфекции и ассоциированных с ней заболеваний
  • пропаганда ЗОЖ и традиционных семейных ценностей

 

«Должен знать!»

С 12 мая по 17 мая 2020 года на территории Астраханской области прошла Всероссийская информационная акция «Должен знать!», посвященная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Для проведения мероприятия была выбрана данная тематика, так как именно ВИЧ-инфекция является одной из наиболее серьезных угроз человечеству в 21 веке.

В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в регионе, акция состоялась в онлайн формате, на официальных страницах Агентства по делам молодежи, ВОД «Волонтеры-медики» в Астраханской области, на сайтах муниципальных образований Астраханской области и ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД».

Основная цель Акции — профилактика распространения ВИЧ – инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в молодежной среде, обращение внимания молодежного сообщества на проблему распространения ВИЧ – инфекции и ассоциированных с ней заболеваний.Принимая во внимание международный опыт борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции и опыт, накопленный в России, можно предполагать, что превентивное обучение в области ВИЧ/СПИД позволит не только уменьшить угрозу заражения, но и создать у подрастающего поколения установки на формирование навыков здорового образа жизни и ответственного поведения.

Организаторами акции выступили: Агентство по делам молодежи, активисты АРО ВОД «Волонтеры-медики», ФГБОУ ВОАстраханский ГМУ Минздрава России,команды в сфере пропаганды здорового образа жизни муниципальных образований Астраханской области, самые активные участники проекта «Подросток обучает подростка здоровому образу жизни» при поддержке ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД».

Количество ВИЧ – инфицированных исчисляется тысячами и это лишь вершина айсберга. С каждым днем эта цифра растет. Большая часть случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека приходится на молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет. ВИЧ-инфекция поражает наиболее трудоспособную часть населения, оказывая влияние на демографические показатели (снижение рождаемости, повышение смертности).

С января 1987 года по 01.01.2020 года в Астраханской области учтено 1924 случаев ВИЧ-инфекции среди местных жителей, из них умерло 386. Более 70% от числа всех положительных, составляют молодые люди самого активного и репродуктивного возраста 20-49 лет. Население России составляет более 146 млн. человек. Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек.

В рамках акции обученные добровольцы записывали информационные видеоролики-обращения, в которых рассказывали про методы профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции, клиническое течение и стадии заболевания, а также говорили об основах лечения,как передается вирус иммуннодефицита, как он действует, а также о путях заражения – половом, парэнтеральном (кровь, слизистые) и вертикальном (от матери к ребёнку), факторах риска заражения и результатах применения антиретровирусной терапии.

Кроме этого активисты выходили в прямые эфиры в социальных сетях и отвечали на вопросы зрителей.

В дальнейшем все материалы, посвященные акции были распространены через социальные сети в свободной форме: их можно найти на официальных страницах Агентства по делам молодежи, ВОД «Волонтеры-медики» в Астраханской области, на сайтах муниципальных образований Астраханской области и ГБУЗ АО «ОЦ ПБ СПИД».

Начальник отдела по воспитательной работе                             Н.В. Тимофеева