Пусть станет невозможное — возможным!

Пусть станет невозможное — возможным!

Фестиваль «Редкая жара» проводится ежегодно и объединяет пациентов с редкими заболеваниями и врачей в области орфанной медицины из десятков регионов России. Этот год не стал исключением. Фестиваль прошел 14 августа в г. Астрахани и был  посвящен чести и труду врачей, которые в условиях развернувшейся в нашей стране пандемии своим профессионализмом и самоотверженностью помогли сохранить необходимое медицинское внимание к «редким» больным. Соцфест объединил всех, кому небезразлична судьба людей с «редкими» (орфанными) заболеваниями: врачей, экспертов здравоохранения и общественных деятелей.

Ректор Астраханского государственного медицинского университета, заведующая кафедрой факультетской педиатрии, доктор медицинских наук, профессор О.А. Башкина, приняла участие в работе Фестиваля, поделившись опытом в области лечения, диагностики редких болезней. В своем выступлении профессор О.А. Башкина отметила: «Человек с редким (орфанным) заболеванием – это человек, которому достижения современной медицинской науки дают редкую возможность жить полноценной жизнью. К сожалению, эта возможность должна обеспечиваться сегодня дорогостоящими лекарственными препаратами или другими средствами терапии. Забота о таких пациентах, о таких детях, обеспечение доступности эффективного лечения – задача не только лечащего врача или родителей, но и государства, которому присущи принципы социально ориентированного государства. В нашей стране все больше нозологий, относящихся к орфанным, получают государственную поддержку. Уверена, что такая тенденция будет продолжена.

На уровне Конституции, высшего закона Российской Федерации, отмечено, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему развитию детей. И гарантирует в качестве приоритета социально ориентированную политику в будущем. Поэтому, пристальное внимание должно уделяться детям с орфанными заболеваниями». Свое выступление профессор О.А. Башкина завершила замечательным лозунгом, отражающим острую потребность в созидательном вкладе государства, медицинского сообщества в диагностику и лечение пациентов с орфанными заболеваниями: «Пусть станет невозможное — возможным!»

Ректор Астраханского ГМУ, профессор Башкина Ольга Александровна стала первым обладателем знака признательности #Жмуруку, учрежденного организаторами Фестиваля «Редкая жара»! Коллектив Астраханского государственного медицинского университета и медицинское сообщество Астраханской области поздравляет профессора О.А. Башкину с этой наградой!