По итогам “Диктанта Победы”

В России 3 сентября проводился ставший традиционным «Диктант Победы». Он был включен в список основных мероприятий объявленного Президентом Владимиром Путиным Года памяти и славы.  Студенты Астраханского ГМУ приняли горячее участие в этой масштабной международной акции. На сегодняшний день подведены итоги самого масштабного в мире теста на знание истории Великой Отечественной войны.
Более чем в шесть раз увеличилось количество площадок – в 2019 году их было 1600, а сейчас – 11 тысяч. В результате диктант написало более миллиона человек, их них только очно – более 450 тысяч.
Одной из площадок в Астраханском регионе выступил Астраханский ГМУ, и куратором данного мероприятия от Федерального центра был назначен секретарь ВПП «Единая Россия», доктор биологических наук, профессор кафедры химии Астраханского ГМУ, член-корреспондент РАЕ Логинов Павел Вадимович. В подготовке мероприятия приняли участие воспитательный отдел университета, а также кафедра химии при непосредственном участии заведующего кафедрой,
профессора Николаева А.А. Активно участвовали в организации мероприятия медики-волонтеры: Андерасян И.С., 201 стом.. Расулова П.М., 320 леч., Муталибова Д.Р., 320 леч., Фадеев А.И., 202 леч., Мидонов А.А., 202 леч., Абдулаев А.Л., 101 стом. Благодарим за участие кафедру иностранных языков лечебного факультета под руководством заведующего кафедрой, д. филол. наук, профессора Кириллову Т.С.
После регистрации участников диктанта с вступительным словом выступил председатель Совета ветеранов Астраханского ГМУ, подполковник медицинской службы Фитонов Рафаэль Георгиевич. Он очень подробно рассказал о важнейших событиях войны, о роли Советского Союза в исходе Второй Мировой войны, вспомнил тех, кто из сотрудников мединститута участвовал в эти тяжелейшие в истории нашей страны годы, кто погиб, защищая рубежи нашего Отечества. В онлайн-трансляции звучали песни военных лет в исполнении известных артистов и демонстрировались короткометражные фильмы о войне.
«Диктант Победы» включал 25 вопросов: 20 из них — на общее знание истории Великой Отечественной войны, 5 вопросов относились к региональной военной тематике. Задания отсылали участников к знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям монументального искусства.
Кстати, все желающие могут и сейчас пройти этот диктант, например, на странице https://vk.com/dictantpoobedy_2020
Итоги прохождения диктанта может посмотреть каждый со страницы диктантпобеды.рф
Министерство науки и высшего образования одобрило инициативу «Единой России» о включении «Диктанта Победы» в «портфолио» абитуриента и поручило высшим учебным заведениям включить его в число индивидуальных достижений абитуриента в рамках приемной кампании.
В декабре состоится завершение Года памяти и славы, посвященного 75-летию Великой Победы. И наша задача – и педагогов, и студентов Астраханского ГМУ – внести достойный вклад в это завершение!