Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

SONY DSC

18 сентября заведующему кафедрой биологии и ботаники, доктору биологических наук Брониславу Владимировичу Фельдману исполняется 70 лет!

Бронислав Владимирович – талантливый  ученый, вкладывающий свои жизненные силы и душу в становление будущих отечественных провизоров и совершенствование высшего фармацевтического образования. Его трудовая деятельность началась в далеком 1973 году, когда он окончил лечебный факультет Астраханского государственного медицинского института. С 1973 по 1978 годы работал врачом – нефрологом в ЦББНВВБ им. З.П.Соловьева г. Астрахани.

В 1978 году перешел на работу в Астраханский государственный медицинский институт на кафедру биологии и медицинской генетики, где прошел творческий путь от старшего лаборанта до доцента.

 В 1986 г. Бронислав Владимирович успешно защитил кандидатскую диссертацию (научный руководитель д.м.н., профессор А.Н.Бекчанов), а в 2006 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук (научный консультант, д.б.н., профессор В.Я.Бродский – зав. лабораторией цитологии ИБР Российской академии наук и д.м.н., профессор Р.И. Асфандияров – зав. кафедрой анатомии человека АГМА).

С 2003 года возглавлял кафедру биологии с курсом ботаники, а с 2011 года, после объединения двух кафедр, являлся заведующим кафедрой ботаники, фармакогнозии и фармацевтической технологии.

Бронислав Владимирович более 17 лет руководил фармацевтическим факультетом Астраханского ГМУ.

С 2013 года по настоящее время руководит кафедрой биологии и ботаники. На высоком научно – методическом уровне читает курс лекций по биологии и ботанике для студентов фармацевтического, стоматологического факультетов и факультета иностранных студентов.

Б.В. Фельдман – автор более 200 научных работ, опубликованных в центральной, зарубежной и региональной печати. На основе полученных в ходе исследований данных изданы две монографии, патент, опубликовано более 20 учебных пособий.

Сфера научных интересов – вопросы хронобиологии и хрономедицины. Бронислав Владимирович более десяти лет является членом специализированного диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций при Астраханском государственном университете. Под руководством Б.В.Фельдмана защищены две кандидатские диссертации, выполняется докторская диссертация и комплексная научно-исследовательская работа.

Принимает активное участие в работе проблемной комиссии по проблеме «морфогенез и регенерация» вуза, центральной методической комиссии. Является членом Всероссийского общества «анатомов, гистологов и эмбриологов».

Бронислав Владимирович неоднократно входил в состав организационных комитетов съездов и всероссийских и международных научных конференций

Бронислав Владимирович принимал непосредственное участие в организации фармацевтического факультета и на протяжении десяти лет является его деканом. Под руководством Фельдмана Б.В. организован ряд кафедр, осуществляющих учебный процесс на фармацевтическом факультете, подготовлены учебные планы, как для очной, так и заочной формы обучения, проведена аккредитация и лицензирование специальности, проводится учебно-методическая и воспитательная работа, а также учебные и производственные практики. Он уделяет большое внимание качеству обучения и научно-исследовательской работе кафедры.

Научная деятельность Бронислава Владимировича и возглавляемого им коллектива неоднократно отмечалась наградами и медалями, поддерживалась многими грантами, в том числе РФФИ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС.

Бронислав Владимирович – не только профессионал своего дела, многогранный ученый, но еще и очень светлый, глубоко порядочный и великодушный человек.

От всей души поздравляем Бронислава Владимировича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, активной жизненной позиции, положительных эмоций и семейного благополучия, творческих успехов, мирного неба над головой и оптимизма! Ваш бесценный опыт, которым Вы делитесь, закладывает мощный фундамент для достижения новых вершин, а Ваши сопереживание, помощь и тёплые слова навсегда остаются в сердце.

С уважением, коллектив кафедры биологии и ботаники