Терроризм и молодежь

Терроризм и молодежь

25 сентября сотрудники отделов по воспитательной работе и по режиму и безопасности объектов Астраханского ГМУ провели информационно-просветительскую встречу «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде» для студентов 1 курса лечебного факультета.

Первоначальной задачей для семьи и образовательной среды, так и общества в целом должна быть профилактика экстремизма в молодежной среде. Это сложная социально-психологическая проблема, которая в современных условиях стала актуальной для всех государств мира.

На встрече присутствовали:

Наталия Викторовна Тимофеева – начальник отдела по воспитательной работе Астраханского ГМУ;

Ирина Витальевна Иванова – начальник управления по связям с общественностью администрации г. Астрахани;

Виталий Валерьевич Хабибулин – начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации МО г. Астрахани;

Андрей Юрьевич Наумов – заместитель начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации МО г.Астрахани;

Виталий Иванович Татаринцевстарший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, майор полиции.

В рамках проведения мероприятия были затронуты следующие вопросы: профилактика правонарушений в молодежной среде, юридические основы правоохранительной деятельности, привлечение к участию в деятельности добровольных народных дружин города Астрахани и их действий в условиях, связанных с применением физической силы.

Старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, майор полиции Виталий Иванович Татаринцев, рассказал студентам Астраханского ГМУ о направлении деятельности центра: «Многочисленные социальные сети, сейчас очень  популярны среди молодежи, позволяют общаться на любые темы, обсуждать и комментировать те или иные события. Обладая знанием психологии, экстремисты получили возможность под видом «обмена мнениями» вести в социальных сетях свою пропаганду, вербовать новых сторонников и увеличивать количество «заинтересованных». Правоохранительными органами постоянно проводится мониторинг интернет-ресурсов на предмет выявления экстремистских идей, призывов, взглядов».

Виталий Иванович предупредил обучающихся об уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, которую можно понести за осуществление экстремистской деятельности, производство, хранение и распространение литературы экстремистского толка.

Также на встрече были затронуты важные вопросы, касающиеся антитеррористической и антинаркотической деятельности на территории РФ и Астраханской области.

Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации МО г. Астрахани Виталий Валерьевич Хабибулин обратил внимание на то, что в последние десятилетия экстремисты все чаще обращаются к организованному и религиозно-обоснованному использованию противоправных актов как к средству достижения своих целей.

Виталий Валерьевич рассказал о мерах по противодействию деятельности экстремистских группировок и по предупреждению интернетзомбирования по отношению к подрастающему поколению.

Студенты задавали вопросы, на которые присутствующие содержательно отвечали, закрепляя сказанное примерами, взятыми из происходивших ранее случаев. Продемонстрированные видеоматериалы визуализировали для студентов сказанную ранее информацию.

Андрей Юрьевич Наумов – заместитель начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации МО г. Астрахани познакомил студентов с деятельностью общественной организации правоохранительной направленности «Народная дружина». Целями и задачами организации является обеспечение охраны общественного порядка в городе Астрахани, участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, разъяснение гражданам норм поведения в общественных местах.

Также студенты ознакомились с кратко изложенной информацией встречи на предоставленных брошюрах.