Межнациональные отношения в студенческой среде

Межнациональные отношения в студенческой среде

7 октября в нашем университете прошло мероприятие, направленное на изучение поликультурной среды вуза и укрепление дружбы народов. Организатором стал отдел по воспитательной работе Астраханского ГМУ, при поддержке управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области. 

В своем приветственном обращении ректор университета Ольга Александровна Башкина подчеркнула важность и значимость таких мероприятий.  

Первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области Воронов Сергей Николаевич сообщил студентам, что на территории нашей области усиленно ведётся мониторинг по межнациональной обстановке, который проводится в целях безопасности граждан. В числе задач мониторинга указано изучение интернет- СМИ, блогов и соцсетей, экспертных оценок, данных соцопросов, а также поддержка профилактики любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности в целях выявления конфликтных и предконфликтных ситуаций, в которых усматриваются разделения по этническому и (или) конфессиональному признаку, а также в случаях, когда стороны конфликта ищут поддержку в этнически родственной или дружественной среде.

 «Если происходит нарушение прав, ущемление по национальному или религиозному признаку или вы стали свидетелями противоправных действий других лиц, то вы имеете право сообщить об этом на портале «Astrobl.ru» или по телефону горячей линии 24-84-59. Помните, что все мы едины и только действуя вместе мы можем решить все наши проблемы»,- резюмировал Сергей Николаевич. 

Подчеркивая важность гармоничных отношений в обществе и особенно в студенческой среде, к слушателям обратились: начальник управления обеспечения образовательного процесса, профессор, заслуженный работник Высшей Школы Зурнаджан Сантро Ардоваздович; проректор по общественной и информационной безопасности Авдеев Сергей Александрович; и. проректора по учебно-воспитательной работе, профессор Воронина Людмила Петровна.  

После приветственных слов членов президиума с докладами выступили студенты Астраханского ГМУ. 

Асадова Севухе студентка 3 курса лечебного факультета представила доклад «Межнациональные отношения в студенческой среде». Она акцентировала внимание слушателей на том, что Россия является исторической родиной более ста национальностей и народностей, поэтому вопрос культуры межнациональных отношений является вопросом целостности государства и его национальной безопасности. 

Было подмечено, что проблема межнациональных отношений особенно хорошо прослеживается в группах, взаимодействие которых происходит на постоянной основе и на протяжении продолжительного времени. Наглядным примером в этом случае является студенческая среда и на основе рассмотрения этой категории граждан можно попытаться выявить факторы, которые могли бы оказывать влияние на межнациональные отношения студентов.  

Наш вуз не является исключением, так как именно здесь обучаются студенты разных религий, народностей и национальностей из ближнего и дальнего зарубежья. Становится понятным, что данный процесс является многоуровневым и требует длительного и усиленного внимания. 

Далее с докладом выступила студентка 2 курса лечебного факультета Алиева Маржанат с темой: «Дружба народов». В нем она отметила важность формирования крепких отношений между людьми разных национальностей.

«Нужно ценить друг друга, уважать и понимать. Именно это сделает нас сильными и богатыми с точки зрения культурного наследия», -подытожила  Маржанат.