Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде

Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде

15 октября в стенах университета прошла информационно-просветительская встреча «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде». Организатором стал отдел по воспитательной работе, пригласивший Андрея Юрьевича Наумова-заместителя начальника отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации МО г.Астрахани.

Он выступил с интересным докладом и представил видео-фильм. Андрей Юрьевич рассказал о важности противодействия идеологии терроризма в образовательной и молодежной сфере. Он считает, что основную опасность для общества представляют террористы-вербовщики. В своем докладе он рассказал, как действуют вербовщики, чтобы завербовать молодых людей для привлечения их к террористической деятельности. Также он рассказал, какие слои населения попадают в группу риска-это молодые люди с трудным финансовым положением, с неумением или нежеланием вести активную социальную жизнь. На таких людей проще психологически воздействовать, войти в доверие и начать работу по вербовке. Он считает, что нужно максимально активно вести работу по информированию молодых людей, так как основным оружием в этой борьбе является информация и осведомленность о методах действия террористов-вербовщиков.

Так же был показан видео-фильм, рассказывающий о трагических судьбах обычных молодых людей, которые судя по всему не были достаточно информированы и не знали как действовать при встрече в интернете с террористами-вербовщиками и в итоге были завербованы, после чего совершили проступок, повлекший смерть их и десятка ни в чем не повинных людей.

Становится понятным, что террористы вербовщики очень серьезная проблема, с которой нужно вести жестокую и планомерную борьбу и основным оружием в этой борьбе является информированность и бдительность населения.