День сердца

19 октября волонтерский центр Астраханского ГМУ совместно с отделом по воспитательной работе организовали и провели для студентов 5 курса мероприятие, приуроченное к Всемирному дню сердца, посвященное профилактике инфаркта миокарда.

Максимальное знание теоретических основ инфаркта миокарда необходимо каждому студенту-медику. В современном обществе ишемическая болезнь сердца (ИБС) – одно из основных заболеваний человека, значительно ухудшающее качество жизни и приводящее к летальному исходу. Статистические исследования свидетельствуют о том, что более 50% населения в возрасте от 65 лет страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. В России, по данным источников, ежегодно ишемическая болезнь сердца диагностируется у 2,8-5,8 млн. человек, смертность же составляет до 30% общей.

Студентам была прочитана лекция, в которой были раскрыты основные вопросы по заболеванию:

1) эпидемиология инфаркта миокарда;

2) триада патологических изменений, способных привести к инфаркту миокарда;

3) предрасполагающие факторы и патогенез;

4) патоморфологические изменения.

В завершение студентам рассказали также об основных принципах диагностики и лечения заболевания и мерах профилактических мероприятий.