Слёт студенческих спасательных формирований «Вектор спасения – Юг 2020»

Слёт студенческих спасательных формирований «Вектор спасения – Юг 2020»

Участниками слёта стали  80 добровольцев-спасателей из Ростовской, Астраханской и Кировской областей. Студенты студенческого пожарно-спасательного отряда «Феникс» Астраханского ГМУ приняли участие в практических и теоретических занятиях на учебно-тренировочном полигоне Донского государственного технического университета. На протяжении всех дней на слёте царила дружеская и тёплая атмосфера, которая способствовала процессу обучения студентов-спасателей, совершенствованию умений и навыков для эффективного выполнения профессиональных обязанностей в условиях нештатных ситуаций. 

Добровольчество приобретает всё большие масштабы.  От инициативы, гражданской позиции, порядочности активной молодёжи во многом зависит формирование культуры безопасности жизнедеятельности нашего населения и наше безопасное будущее. 

На протяжении четырёх дней студенты-спасатели участвовали в диалогах с представителями МЧС, Россоюзспаса и т.д. В рамках образовательного блока для участников были подготовлены лекции по разным направлениям, среди которых: аварийная разведка и спасение пожарных, организация и проведение аварийно-спасательных работ при ЧС природного и техногенного характера, промышленный альпинизм, поисково-спасательные работы в природной среде, первая помощь, психологическая поддержка.

Будущие спасатели научились быстро и грамотно оказывать первую помощь, спасать пострадавших на воде, освоили азы психологической поддержки, отработали и закрепили навыки работы с альпинистским оборудованием, аварийно-спасательными инструментами и пожарно-техническим вооружением.

Инструкторами форума выступили сотрудники Южного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

А в рамках практического блока в последний день форума для студентов-спасателей была подготовлена глобальная ЧС. Отличительной особенностью Форума стало то, что практическая часть учений была максимальна приближена к реальной чрезвычайной ситуации, включала специальные эффекты – имитация взрывов, пожаров, ранений статистов – «пострадавших». В ходе работы участники успешно справились с поставленной задачей и спасли всех пострадавших. В завершении спасательных работ инструкторы осуществляли детальный разбор действий участников Форума.

С завершением Форума ребят поздравил Руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Ростовской области – Карасев Роман Евгеньевич, а также Наталья Сергеевна Потапова –  Секретаря Исполкома ВСКС, Александр Сергеевич Яковлев – заместитель руководителя молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа. Каждому участнику вручили сертификаты, а также подвели итоги всего слёта.