Заключительный этап конкурса “Умник”

В зале заседаний университета состоялся заключительный этап конкурса «УМНИК» – финальный отбор инновационных проектов по программе Фонда содействия инновациям по направлениям Н2 – «Медицина и технологии здоровьесбережения» и Н5 – «Биотехнологии».

В мероприятии приняли участие тринадцать молодых исследователей из нашего университета, два из Астраханского государственного технического университета и один из Астраханского государственного университета.

Основная часть разработок посвящена способам диагностики и лечения различных заболеваний, в том числе актуальной сегодня теме профилактики и диагностики СOVID-19 и разработке инновационных лекарственных препаратов растительного и минерального происхождения.

Разработчики представили свои проекты экспертному жюри, в составе которого – представители бизнес-сообщества, исполнительных органов государственной власти региона, победители конкурса прошлых лет. Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта оценивался по показателям критериев перспективы коммерциализации проекта и квалификации заявителя. Открыл  мероприятие заместитель председателя правительства Астраханской области — министр экономического развития АО Казбек Азаматович Хадиков. «Программа позволяет направить идеи смелых, инициативных людей в нужное русло. Их деятельность носит инновационный характер, что так важно для развития современной экономики», – сказал глава Минэкономразвития региона, пожелав молодым учёным успехов и победы. От Астраханского ГМУ защищали свои проекты студенты и аспиранты: Амирбекова Зухра, Волошан Олег, Гашимова Лейла, Гудинская Полина, Даулетова Люсана, Джанаралиев Абу-Бакр, Ерижепова Жумазия, Зарандия Нино, Карагулов Суллет, Овсянникова Любовь, Сахаров Максим, Шаваев Аслан, Шаронова Мария.

Имена победителей станут известны после рассмотрения проектов конкурсной комиссией Фонда содействия инновациям.