Петровские чтения

В Астраханском государственном университете прошла V международная научная конференция на тему «Историческая правда и память о Великой Отечественной войне. Петровские чтения».

Докладчиками от Астраханского ГМУ выступили: Росткова Екатерина Евгеньевна – ассистент кафедры нормальной и патологической анатомии совместно с Супрун Антоном, студентом Астраханского государственного университета, представили работу «Студенты, выпускники, сотрудники – «Бессмертный полк» Астраханского государственного медицинского института (университета)» про эвакуационные госпитали Астрахани в годы войны. Еще одна работа была представлена коллективным трудом сотрудников Астраханского ГМУ – «Военный путь трех женщин, преподавателей Астраханского государственного медицинского института» в лице авторов: Левиной Т.А. – руководителя музея истории Астраханского ГМУ, Воронцова И.И. –  руководителя отдела образовательных медиапрограмм, Федюлиной Елены Владимировна, специалиста отдела образовательных медиапрограмм и Ауслендр Раисы Марковны, учителя биологии МБОУ СОШ № 11 им. Гейдара Алиева. В этой работе прослежены основные этапы жизненного пути в годы войны трёх преподавателей медицинского вуза: профессора Л.Е. Каршиной, доцента Е.М. Гвоздковой и ассистента М.Я. Данюшевской.

Доклады студента исторического факультета АГУ Супрун А.Н. «Астрахань-город госпиталей», и две работы Левиной Т.А.: 1) «Забытые имена: приват-доцент Абрам Иосифович Шейман», посвященная старейшему преподавателю Астраханского государственного медицинского института, доценту клиники нервных болезней, к.м.н., майору мед. службы. и 2) «Астраханский государственный медицинский институт в годы Великой отечественной войны (хроника событий 1943-1945 г.г.) выйдут в электронном сборнике.